ВТО и рыба

19 марта 2024

Россия пополнила число участников соглашения ВТО по рыболовным субсидиям

Российская Федерация официально присоединилась к соглашению ВТО по борьбе с избыточными субсидиями в рыболовстве. Такое решение демонстрирует приверженность России принципам сбережения ресурсов океана, отметила глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

04 марта 2024

СМИ: «Рыбному» консенсусу ВТО помешали Индия и островные государства

Во Всемирной торговой организации переговоры по запрету вредоносных рыболовных субсидий близки к успеху, однако окончательного консенсуса достичь не удалось. Зарубежные СМИ пишут о неуступчивости Индии и тихоокеанских островных государств.

Минэк рассказал об итогах обсуждения по рыболовным субсидиям

Рыболовные субсидии стали одной из тем 13-й Министерской конференции ВТО, проходившей в Абу-Даби. Прийти к согласию по этой теме странам не удалось, сообщил глава российской делегации, министр экономического развития РФ Максим Решетников.

29 февраля 2024

Соглашение ВТО о рыбацких субсидиях «набрало» уже 70 участников

Сразу 9 стран присоединились к соглашению Всемирной торговой организации о запрете вредоносных рыболовных субсидий. Для его официального вступления в силу ВТО осталось получить соответствующие документы от 40 государств-участников.

26 февраля 2024

Список стран — участниц соглашения о вредных рыболовных субсидиях пополнила Гаити

Число государств, присоединившихся к соглашению Всемирной торговой организации о запрете избыточных рыболовных субсидий, растет. Договор поддержала Гаити.

16 февраля 2024

Еще четыре страны присоединились к соглашению ВТО о рыбацких субсидиях

Барбадос, Доминика, Сенегал и Уругвай передали официальные документы о принятии соглашения Всемирной торговой организации по запрету вредных рыболовных субсидий. Таким образом, к соглашению присоединилось уже 60 стран.

22 декабря 2023

В ВТО дорабатывают правила по ограничению субсидий в рыболовстве

Среди стран — членов Всемирной торговой организации распространили новый проект правил к соглашению об ограничении вредоносных субсидий в области рыболовства. Ожидается, что переговоры по субсидиям активизируются в январе и будут завершены к концу февраля.

18 декабря 2023

Чили взяла на себя обязательства по рыбацким субсидиям

К соглашению Всемирной торговой организации о запрете вредных рыболовных субсидий официально присоединилась еще одна страна — Республика Чили.

14 декабря 2023

Соглашение о запрете вредных субсидий продолжает получать сторонников

К соглашению о запрете вредных рыболовных субсидий уже присоединилось 55 стран — половина от числа, необходимого для вступления документа в силу. О готовности соблюдать предложенные правила заявили Великобритания и Гамбия.

11 сентября 2023

Новая Зеландия обязалась не выделять вредные рыболовные субсидии

К соглашению Всемирной торговой организации о запрете вредных субсидий для рыболовства присоединилась Новая Зеландия. Она стала первой страной Океании, ратифицировавшей этот документ.

24 августа 2023

Гонконг ратифицировал соглашение о рыболовных субсидиях

К соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях присоединился Гонконг. Таким образом, документ ратифицировали почти 40% от необходимых для его вступления в силу двух третей членов ВТО.

21 июля 2023

Более трети стран ВТО присоединилось к соглашению о рыбацких субсидиях

Соглашение Всемирной торговой организации о запрете вредных субсидий для рыболовства ратифицировали Перу и Габон. Таким образом, к документу присоединилось свыше трети государств — участников ВТО (для вступления соглашения в силу необходимы две трети).

28 июня 2023

К соглашению ВТО о рыбацких субсидиях присоединился Китай

КНР ратифицировала соглашение Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях. При этом страна намерена продолжить переговоры по отложенным вопросам.

16 июня 2023

ЕС и Нигерия присоединились к соглашению о запрете вредных субсидий

Число стран — участниц соглашения Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях увеличилось до 35. Это стало возможным благодаря присоединению Евросоюза и Нигерии.

19 мая 2023

Соглашение о вредных рыболовных субсидиях приняли ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты официально присоединились к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях. Эмираты стали седьмым членом ВТО, ратифицировавшим этот документ.

15 мая 2023

Исландия ратифицировала соглашение ВТО о рыболовных субсидиях

Исландия стала шестым членом Всемирной торговой организации, официально присоединившимся к соглашению о субсидиях в области рыболовства. Островное государство намерено пожертвовать 500 тыс. швейцарских франков на механизм финансирования отрасли в рамках ВТО.

04 мая 2023

Канада присоединилась к соглашению по рыбацким субсидиям

Канада стала пятым членом ВТО, ратифицировавшим соглашение о запрете вредных рыболовных субсидий. Для вступления документа в силу это должны сделать как минимум две трети участников Всемирной торговой организации.

21 марта 2023

ВТО обсуждает расширение соглашения о запрете вредных субсидий

Делегации стран — членов Всемирной торговой организации (ВТО) вновь сели за стол переговоров, чтобы рассмотреть процесс сворачивания вредных рыболовных субсидий.

21 февраля 2023

ВТО объявила первого спонсора соглашения по рыбацким субсидиям

Япония внесла чуть менее 90 млн иен (670 тыс. долларов) на поддержку развивающихся стран в рамках соглашения об отмене вредоносных рыболовных субсидий. Во Всемирной торговой организации государство назвали «первым донором», хотя ранее Евросоюз заявил о выделении средств на эти цели.

20 июня 2022

В ВТО остались вопросы по вредным субсидиям

Члены Всемирной торговой организации — 164 страны — согласовали сделку по ограничению избыточных субсидий для рыболовства. Однако решение ряда вопросов отложено.

Знаковое событие: страны ВТО договорились по рыболовным субсидиям

Участники министерской конференции Всемирной торговой организации поддержали соглашение о рыболовных субсидиях. Переговоры по нему длились более 20 лет, отметили в Минэкономразвития России.

12 мая 2022

Китай будет по-другому субсидировать рыболовство

Китайские провинции Шаньдун и Фуцзянь объявили о введении субсидии на «управление рыболовством» взамен 15-летней практики выплаты промысловикам топливных субсидий.

22 марта 2022

Парламентарии предложили выйти из ВТО

Группа депутатов и сенатор внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о денонсации РФ протокола о присоединении к Марракешскому соглашению. Инициатива предусматривает, что прекращение членства России во Всемирной торговой организации освобождает ее «от всякого обязательства выполнять взятые на себя обязательства в дальнейшем».

03 декабря 2021

Финальные переговоры по рыболовным субсидиям сорвал коронавирус

Министерская конференция ВТО, на которой планировали прийти к окончательному компромиссу по вопросу избыточных субсидий для рыболовства, перенесена на следующий год. По официальной версии — из-за нового штамма COVID-19 «омикрон».

30 ноября 2021

Министры ВТО попробуют договориться о «рыбных» субсидиях

Проект соглашения о вредоносных рыболовных субсидиях передан участникам 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации. Переговоры пройдут в Женеве с 30 ноября по 3 декабря.

12 ноября 2021

Проект соглашения о рыболовных субсидиях не устроил Индию

Члены Всемирной торговой организации обсуждают новый проект соглашения по запрету вредоносных субсидий в рыболовстве. Текст документа уже отказалась поддерживать Индия.

02 ноября 2021

Россия призывает конструктивно решить вопрос рыболовных субсидий

Россия поддерживает скорейшее завершение переговоров в рамках Всемирной торговой организации по субсидиям в сфере рыболовства, говорится в докладе нашей страны для обзора торговой политики.

23 августа 2021

Переговоры о «рыбных» субсидиях активизируются осенью

До конца осени странам — членам Всемирной торговой организации необходимо прийти к консенсусу в вопросе об избыточных субсидиях в рыболовстве. Для этого в сентябре и октябре в ВТО проведут два этапа интенсивных переговоров.

20 июля 2021

Россия призвала членов ВТО воздержаться от «рыбного» оппортунизма

Минэкомразвития России озвучило тезисы по субсидиям в области рыболовства. Глава ведомства Максим Решетников изложил позицию министерства в ходе переговоров на площадке Всемирной торговой организации.

19 июля 2021

Страны ВТО договорились скоро прийти к соглашению по рыбе

На переговорах во Всемирной торговой организации в общей сложности 104 министра и главы национальных делегаций обязались в ближайшее время прийти к соглашению о запрете чрезмерных субсидий для рыболовства. Крайний срок – следующая встреча в начале декабря.

08 июля 2021

«Рыбные» субсидии: позиция России

Государства - участники Всемирной торговой организации продолжают переговоры о запрете чрезмерных субсидий для рыбного промысла. В Росрыболовстве рассказали Fishnews о позиции нашей страны по этому вопросу.

01 июля 2021

Японцы стали меньше налегать на рыбу

В Японии профильное агентство опубликовало ежегодную «Белую книгу по рыболовству». Авторы доклада, в частности, указывают на продолжающееся снижение потребления рыбы и морепродуктов в стране.

22 июня 2021

В ВТО сохраняются разногласия по «рыбным» субсидиям

Государства – члены Всемирной торговой организации пока не достигли консенсуса по отмене чрезмерных субсидий в рыболовстве, несмотря на приближение дедлайна. Сохраняются разногласия в определении особого статуса развивающихся стран и других вопросах.

07 июня 2021

АТЭС согласен поскорее договориться по «рыбным» субсидиям

Министры стран – членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества поддержали гендиректора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалу в ее стремлении достичь «всеобъемлющего и значимого» соглашения по вредным субсидиям в рыболовстве к 31 июля.

16 апреля 2021

ВТО намерена решить вопрос «рыбных» субсидий к июлю

Гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила о значительном прогрессе в борьбе с чрезмерными субсидиями в мировом рыболовстве. Она поставила задачу достичь соответствующего соглашения к июлю.

19 февраля 2021

Новая глава ВТО намерена разобраться с «рыбными» субсидиями

С 1 марта Всемирную торговую организацию возглавит экономистка из Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Она планирует в короткий срок решить вопрос с запретом чрезмерных субсидий в области рыболовства.

17 декабря 2020

ВТО сорвала дедлайн по запрету чрезмерных «рыбных» субсидий

Представители государств – членов Всемирной торговой организации в этом году опять не смогли согласовать запрет субсидий, приводящих к перелову промысловых видов. Однако в ВТО намерены продолжить переговоры в 2021 г.

09 июля 2020

Индия готовит лазейки для сохранения «рыбных» субсидий

Индия подготовила для ВТО свой вариант соглашения об отмене избыточных субсидий в сфере рыболовства. Проект предусматривает послабления для поддержки кустарного промысла в развивающихся странах.

02 июля 2020

ВТО хочет активизировать переговоры по «рыбным» субсидиям

Всемирная торговая организация представила новый проект документа – основы для соглашения об отмене вредных рыболовных субсидий. Пока переговоры в тупике из-за разногласий между странами и глобального кризиса, вызванного пандемий COVID-19.

11 марта 2020

Китай поставил «рыбные» цели на год

Минсельхоз КНР опубликовал документ, устанавливающий для рыбной отрасли страны приоритеты в 2020 г. Среди главных направлений – увеличение внутреннего рынка тунца, заключение выгодной сделки в ВТО по субсидиям, развитие аквакультуры.