Аквакультура

23 апреля 2014 года

Предприятия по искусственному воспроизводству могут пользоваться прежними приказами

До принятия новых правовых актов, регламентирующих искусственное воспроизводство водных биоресурсов, действует переходный период – нужно руководствоваться прежними документами в части, не противоречащей законодательству РФ, обратили внимание в Росрыболовстве.

Вопрос организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов рассматривался на оперативном совещании, которое провел 22 апреля заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, что в связи с принятием федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148 «Об аквакультуре (рыбоводстве)…» в феврале были утверждены новые правила организации искусственного воспроизводства ВБР.

В развитие соответствующего постановления Правительства РФ Министерство сельского хозяйства совместно с Федеральным агентством по рыболовству подготовили проекты приказов Минсельхоза. В настоящее время они проходят процедуру общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия, сообщили Fishnews в центре общественных связей ФАР.

В связи с этим Росрыболовство направило в территориальные управления разъяснения о том, что до вступления в силу этих приказов действует переходный период. Отмечено, что необходимо руководствоваться ранее изданными нормативными правовыми актами, регламентирующими искусственное воспроизводство биоресурсов в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Руководитель агентства обратил внимание подразделений на то, что изменения в нормативно-правовую базу не должны сказаться на текущей работе рыбоводных хозяйств.

Fishnews