События

11 июля 2016 года
Преображение отметило главный праздник тружеников моря

Преображение отметило главный праздник тружеников моря

Где еще увидишь такую встречу Дня рыбака, как в Приморском крае, на родине Преображенской базы тралового флота? Рыбацкий поселок в это время превращается в площадку для непрерывного праздника. Торжественные мероприятия здесь начались еще в пятницу 8 июля и шумно продолжались до самого воскресного вечера.

Важнейшая дата в жизни поселка

Путь от Владивостока до Преображения занимает больше семи часов, но красота этих мест окупает все сотни километров дороги. Чистые воды бухты, давшей имя рыбацкому поселку, словно уговаривают оставаться здесь как можно дольше. Так же, как дружелюбная сотрудница местной автобусной компании: «Праздник ведь, День рыбака, все гуляют - и вы отдохните с нами!» Действительно, здесь второе воскресенье июля ценится едва ли меньше, чем Новый год.

Жизнь Преображения тесно связана с дарами моря. Уже 86 лет (день рождения компания отмечает одновременно с главным рыбацким праздником) суда Преображенской базы тралового флота, основанной как рыбокомбинат, добывают и доставляют на берег рыбу и морепродукты. По сей день ПБТФ дает работу местным жителям и тем, кто прибывает на промысел и рыбопереработку из других регионов.

Взаимные поздравления слышны уже в четверг, пока предприятие готовит для поселка развлекательную программу на все выходные. В это время семьи планируют совместные выезды на природу, будущие участники торжеств гладят рубашки, а их дети гоняют мяч на стадионе такого размера и вида, каких никак не ожидаешь от глубинки.

Достижения и планы

Пятничные мероприятия официально начинаются в 18 часов, но к тому времени двор вокруг киноконцертного комплекса «Преображение» давно полон людей. Перед зданием возвышается сцена для концертов, праздничная атрибутика - на каждом столбе и в каждой торговой палатке.

В просторном зале торжественный вечер открывается речью председателя совета директоров ПАО «Преображенская база тралового флота» Никиты Кожемяко. Он поздравляет собравшихся, особо отмечая профессионалов своего дела, благодаря которым выполняются задачи, иногда кажущиеся невозможными.

«И это не пустые слова, - подчеркивает глава ПБТФ. - Самое главное – это результат деятельности, социальной и производственной, который есть на нашем предприятии. Ключевое: все вы знаете, что буквально недавно мы выпустили новый сайролов «Лучегорск», который сейчас находится на промысле. Это очень знаменательно, учитывая, что данное судно является передовым, и оно – преображенское. Равно как и 50 лет назад, мы снова в фарватере данной отрасли, и будем ее развивать».

Никита Кожемяко также обратил внимание на развитие социальной программы – уже через месяц в Преображении введут в строй аэродром малой авиации, отсутствовавший 25 лет. В качестве самой главной задачи было названо развитие марикультуры совместно с ТИНРО-Центром. По словам председателя совета директоров, в дальнейших планах у предприятия - строительство завода по разведению трепанга и других видов водных биоресурсов. Все эти инициативы, подчеркнул Никита Кожемяко, послужат развитию поселка. Для привлечения молодых специалистов ПБТФ планирует разработать программы по соцжилью.

Генеральный директор предприятия Сергей Еремеев в своем выступлении добавил, что дополнительный заработок и рабочие места принесет и постройка завода по разведению кеты.

Затем прозвучали поздравления от представителей Дальневосточного банка и администрации поселка. Между выступлениями официальных лиц на сцену выходили местные таланты. Танцевальные коллективы перехватывали внимание зрителей, чтобы после уступить место вокалистам от мала до велика.

По подвигам и награды

Весь вечер награждали работников предприятия. Их труды кроме самой компании отметил почетными грамотами краевой департамент рыбного хозяйства. Благодарности от Федерального агентства по рыболовству не подоспели к сроку, но ведущая пообещала, что награды обязательно найдут своих героев. Подарки лучшим труженикам вручили на месте.

Отдельное место в программе отвели минуте молчания в честь рыбаков, не вернувшихся с промысла и с Великой Отечественной войны. Венки были возложены к памятным мемориалам, один спустили на воду.

Приглашенные покидают зал с уверенными улыбками – это их день, и каждый, должно быть, доволен полученным вниманием. Рядом на доске почета имена 25 специалистов, и выглядит эта конструкция действительно внушительно. Здесь же, во дворе у комплекса, запечатлены пять судов предприятия - лидеров по добыче: БМТР «Бухта Преображения», РКТ-С «Капитан Демидюк», РШ «Леопард», КЛС «Барс» и СТР «Серово».

Рыбацкие профессии перенимаются поколениями

Старший матрос «Демидюка» Олег Запольских получил награду Росрыболовства, но этим его не удивишь: в ПБТФ моряк работает с 1990 года и ранее его заслуги не раз отмечали грамотами и подарками. Тем не менее блестящее на солнце издание «Хлеба морей», посвященное прошлогоднему юбилею Преображенской базы, рыбак несет бережно.

«Раньше в шахте работал. Смена обстановки радикальная: там - под землей, здесь – на воде. Чистый воздух, меньше пыли, море поближе. Начинал матросом-обработчиком, прошел все процессы, начиная с приемки рыбы, переработки, дальше – «трюмачом». Работал на закатке, бочки бондарил - таких процессов уже нет. Ну, а сейчас – старший матрос, боцман на траловом комплексе», - говорит Игорь Олегович, щурясь от низких вечерних лучей.

До работы в море он жил на Донбассе, служить в армии выпало на Дальнем Востоке, куда в итоге и вернулся. С того времени поселок заметно изменился – стал почище, побогаче, рассказал боцман корреспонденту Fishnews, удаляясь от шумной площадки. По его словам, ко Дню рыбака здесь причастны почти все: «Практически весь поселок живет только на рыбе. Целые династии складываются. Много знаю ребят, у которых отец работал, и они работают, и дети уже в море уходят».

Поселок погрузился в трехдневный фестиваль тружеников моря. Впереди были концерты, встречи, выставки, отдых у прибоя, фейерверк и, традиционная встреча из пучины Нептуна - владыки морей, щедро дарящего Приморскому краю свои богатства.

Антон СТРОГОНЦЕВ, Fishnews

Июль 2016 г.

  • Преображение отметило главный праздник тружеников моря
  • Стенд в киноконцертном комплексе «Преображение»
  • Официальная часть мероприятия – торжественный вечер
  • Венки возложили к мемориалам в честь рыбаков, не вернувшихся с промысла и с Великой Отечественной войны
  • Между выступлениями официальных лиц на сцену выходили местные таланты
  • Старший матрос РКТ-С «Капитан Демидюк» Олег ЗАПОЛЬСКИХ