Крупным планом

14 июля 2015 года
Юбилей ОАО «Преображенская база тралового флота» и профессиональный праздник тружеников моря отметили в поселке Преображение Приморского края. Автор фото – Александр Тюкаев

ПБТФ: 85 лет в лидерах рыбной отрасли Дальнего Востока

Юбилей ОАО «Преображенская база тралового флота» и профессиональный праздник тружеников моря отметили в поселке Преображение Приморского края. К 85-летию предприятие подошло с достойными результатами и большими планами на будущее.

По традиции празднование Дня рыбака в одной из крупнейших на Дальнем Востоке рыбодобывающих компаний было организовано с размахом. В пятницу, 10 июля, в рыбацком поселке Преображение прошли официальные мероприятия, в субботу – спортивные соревнования, а 12 июля – театрализованное представление с участием владыки морей Нептуна. Такую насыщенную программу для своих работников, их семей, ветеранов предприятия, а также всех местных жителей подготовило руководство Преображенской базы тралового флота.

Отправной точкой в праздновании 85-летия компании и Дня рыбака стало торжественное собрание рыбацкого коллектива. На нем подводили итоги профессионального года, чествовали лучших сотрудников предприятия и экипажи судов, занесенные за трудовые успехи на Доску почета ПБТФ.

В планах – полный вперед!

К юбилейному 2015 году ПБТФ подошло с достойными финансовыми результатами. За год предприятие нарастило выпуск товарной продукции: к концу 2014 года в денежном выражении он достиг 4,6 млрд. рублей и наполовину превысил показатели 2013 года. Кроме того, на 19% – до 3,9 млрд. рублей – увеличилась выручка от продаж, почти на 21% удалось поднять уровень рентабельности реализованной продукции и на 72% – до 301 млн. рублей – обеспечить рост чистой прибыли.

Улов преображенцев за прошлый год составил почти 105 тыс. тонн, изготовлено 74,5 тыс. тонн рыбопродукции. При этом по основному виду промысла, минтаевому, отмечен 9% рост добычи, а в структуре выпускаемой продукции увеличился сегмент с более высокой степенью первичной переработки, и значит, высокой добавленной стоимостью. За счет совместной деятельности с Преображенским рыбокомбинатом расширился ассортимент компании.

В прошлом году на долю преображенцев приходилось свыше 13% уловов Приморского края. Вклад ПБТФ в оборот рыбохозяйственных организаций составил 15%, а в «копилку» налоговых и других платежей рыбного бизнеса в бюджеты всех уровней и различные фонды, – более 16%. Осталось предприятие и одним из самых больших по численности коллектива – в его составе трудится свыше 17% от всех работников рыбной отрасли края. На реализацию программ поддержки жителей Преображения и развитие социальной инфраструктуры поселка компания направила в прошлом году 17 млн. рублей.

Начиная с 2000 года, компания стабильно обновляет флот. Только за последние 6 месяцев ряды промысловиков пополнились «новобранцами» - рыболовными шхунами «Рысь» и «Леопард», переоборудованными в Южной Корее для промысла краба и креветки. А также совершенно новым сайроловом «Лучегорск», построенным в Даляне. Эффективную работу новому траулеру должно обеспечить самое современное оборудование, в первую очередь поисковое и световое. А мощный морозильный комплекс и вместительные трюмы дадут автономность, т.е. исключат постоянные переходы промысловика к месту сдачи сырья и позволят сократить предприятию затраты на горюче-смазочные материалы. В планах руководства компании – построить серию как минимум из пяти сайроловов.

В этом году первыми в Приморском крае преображенские рыбопереработчики получили право использовать маркировку «Произведено в Приморье». По решению комиссии департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, особым логотипом могут быть отмечены «Сайра тихоокеанская натуральная», «Сайра тихоокеанская с добавлением масла» и «Горбуша натуральная» производства ПБТФ. Эти рыбные консервы отвечают жестким требованиям экологической безопасности и качества и пользуются устойчивым спросом у покупателей.

Кроме того, консервированную сайру преображенцы продолжают поставлять в Госрезерв и Вооруженные силы РФ. Но на потребительский рынок продукция ПБТФ отпускается по минимальным (в целом по отрасли) ценам.

За последнюю пару лет была проведена масштабная модернизация всего комплекса береговой переработки в Преображении. В результате значительно увеличены производительность труда и объемы выпускаемой продукции. Каждые сутки изготавливается до 250 тысяч банок консервов. В планах также увеличение объемов и расширение ассортимента кулинарной и копченой продукции. В дальнейшем будет построен очередной холодильник на 6-8 тыс. тонн, что позволит нарастить объемы хранимого сырья.

Сейчас ПБТФ и Преображенский рыбокомбинат готовят совместный проект «Торговый дом Преображение» по организации передвижной торговли. Специально оборудованные автолавки-рефрижераторы будут доставлять в жилые микрорайоны городов, в поселки и села Приморского края свежую продукцию.

ПБТФ чествует лучших

Традиция поощрять заслуги своих работников, которая существует на предприятии, позволила рыбакам ПБТФ блестяще отработать на охотоморской минтаевой путине в зимне-весенний период, даже несмотря на нестабильную промысловую обстановку. В первых числах июня в ранге лидера преображенского флота вернулся домой экипаж РКТ-С «Капитан Демидюк», оставив позади восемь месяцев напряженной работы в Охотском море. Только за пять месяцев этого года на счету судна – 19 тыс. тонн добытой рыбы, из которой экипаж выпустил 11 тыс. тонн мороженой продукции, 700 тонн икры минтая и 500 тонн рыбной муки. Так же результативно работали рыбаки на промысле сельди и минтая в конце прошлого года.

Высокие уловы с начала года показали рыбаки ПБТФ и на добыче креветки. Перевыполнением производственного задания завершил свой рейс экипаж траулера-морозильщика «Серово»: на борт судна было поднято почти 127 тонн северной креветки. С 1 июля траулер-морозильщик вновь приступил к освоению квот и производству сыромороженой и варено-мороженой креветки. Еще более успешно складывалась работа другого судна компании – КЛС «Барс», специализирующегося на ловушечном лове гребенчатой креветки. С середины февраля оно трудилось в Японском море, регулярно добывая сверх суточной 500-килограммовой нормы 300-350 кг. К 9 мая креветколов вернулся в Преображение.

В первом квартале специалисты участка прибрежного рыболовства и марикультуры Преображенской базы тралового флота добыли и продали примерно 3 тонны приморского гребешка. Также предприятие поставило на внутренний рынок более тонны икры морских ежей. С наступлением теплого сезона объем работ для участка прибрежного рыболовства существенно возрос: в конце мая коллектив предприятия вышел на добычу ламинарии, в июне – установил коллекторы для сбора молоди гребешка, а в июле начался нерест трепанга в научно-производственном центре марикультуры «Заповедное».

Всего в канун профессионального праздника награды нашли почти 400 работников базы флота или практически каждого пятого члена ее коллектива. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ОАО «ПБТФ», большинство из них поощрены грамотами и благодарностями предприятия, а труд 46 преображенцев был отмечен главой Федерального агентства по рыболовству, губернатором и заксобранием Приморского края, администрацией Лазовского района. Одну из крупнейших и старейших компаний рыбной отрасли Приморья от имени замминистра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова поздравил его заместитель Василий Соколов.

Следуя давно заведенному на базе флота обычаю, на торжественном вечере преображенцы вспомнили земляков, не вернувшихся из моря. В память о них была объявлена минута молчания, состоялось возложение венков к мемориалам.

А затем всех присутствующих ожидала насыщенная концертная и развлекательная программа, в которой наряду с местными артистами самое активное участие приняли творческие коллективы из Приморья и столицы: «Сфинкс», «Доктор Ватсон» и шоу-балет DStar Дарьи Варзиевой. Ярким завершающим аккордом этого вечера стал красочный фейерверк.

Некогда было скучать преображенцам и в следующие два дня. Они определяли лучших в шахматном и гиревом турнирах, волейбольном и футбольном соревнованиях, в состязаниях по настольному теннису, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки. Любители домашних животных представили своих питомцев на специальной выставке в музее предприятия, а в киноконцертном комплексе «Преображение» местные цветоводы продемонстрировали мастерство во флористике. Здесь же прошли фотовыставки «Концерт-арт Преображение» и «Люди. Годы. Море». Развлекательную программу, начатую этим вечером муниципальным центром культуры села Лазо, продолжили гости из Владивостока – группы Discover, Vertigo и «Ураган».

В воскресенье, 12 июля, власть в поселке рыбаков взял в свои руки Нептун, в водном кортеже которого шли яхты недавно открытого в Преображении яхт-клуба. Вместе со свитой из чертей и русалок Владыка морей проверил преображенцев на сноровку и ловкость, силу и смекалку. Но самое главное – морской царь вновь дозволил Преображенской базе тралового флота пользоваться богатствами водной стихии, что, безусловно, должно стать залогом успешной работы предприятия и в следующем профессиональном году.

Воскресный вечер также был насыщен интересными событиями и творческими выступлениями: песочное шоу, трио «Брилианс», Александр Виноградов и Юлия Ситникова, шоу-балет DStar. И даже начавшийся дождь не смог помешать удачному завершению Дню рыбака, тем более что его хедлайнером выступила группа Boney M.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Fishnews

Июль 2015 г.

  • Юбилей ОАО «Преображенская база тралового флота» и профессиональный праздник тружеников моря отметили в поселке Преображение Приморского края. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Отправной точкой в праздновании 85-летия компании и Дня рыбака стало торжественное собрание рыбацкого коллектива. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Преображенцы определяли лучших во всевозможных соревнованиях. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Преображенцы определяли лучших во всевозможных соревнованиях. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Преображенцы определяли лучших во всевозможных соревнованиях. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Власть в поселке рыбаков взял в свои руки Нептун. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Воскресный вечер был насыщен интересными событиями и творческими выступлениями. Автор фото – Александр Тюкаев
  • Хедлайнером Дня рыбака выступила группа Boney M. Автор фото – Александр Тюкаев