Интервью

04 декабря 2013 года
Максим СУКЛИЯН

Рыбопереработка по-японски

Максим СУКЛИЯН, Директор официального представительства компании Nikko в России

Шесть лет назад на дальневосточных рыбоперерабатывающих предприятиях со всей очевидностью проявила себя тенденция к модернизации производства японским оборудованием. В уже далеком 2008 году на комплексную модернизацию решились несколько сахалинских компаний. Их успехи не остались незамеченными, и сегодня количество предприятий, которые провели модернизацию японским оборудованием, исчисляется сотнями и продолжает стремительно расти. О причинах столь стремительных темпов модернизации в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор официального представительства компании Nikko в России – Максим Суклиян.

Максим Витальевич, сегодня оборудование Nikko лидирует по объемам поставок на российские предприятия. В чем секрет такой популярности японского оборудования среди наших рыбопромышленников?

– Все это – результат долгой и кропотливой работы. Несмотря на популярность во всем мире, в России про марку Nikko шесть лет назад практически никто не знал.

Однако мы планомерно переоснащали предприятие за предприятием, устраивали наглядные демонстрации оборудования и даже вывозили представителей российских компаний на завод Nikko в Японию. Постепенно с каждым годом доверие к нашей марке росло, а результаты, демонстрируемые оборудованием на предприятиях наших клиентов, становились для нас лучшей рекламой.

Если сначала, делая свои первые шаги на российском рынке, компания Nikko упорно работала на свою репутацию, то сегодня уже заработанная репутация работает на компанию Nikko.

Сегодня, когда мы с уверенностью заявляем, что наше оборудование для переработки лососевых самое лучшее в своем классе, российским рыбопромышленникам уже не нужно верить нам на слово. Достаточно прийти на соседние предприятия, которых только на Сахалине уже более ста, и увидеть все своими глазами. Преимущества оборудования Nikko в плане экономичности, надежности и качества выпускаемой продукции для понимающих людей очевидны.

Можно подробнее остановиться на преимуществах вашего оборудования?

– В первую очередь оборудование Nikko ценится за качество. Причем качество в двух важнейших аспектах.

Во-первых, качество исполнения самого оборудования и, как следствие, его высочайшая надежность. За примерами далеко ходить не нужно. За шесть лет работы на российских предприятиях наше оборудование не получило ни единой рекламации. Повторюсь, ни единой! Хотя речь идет уже о сотнях предприятий. То есть ни разу не возникало случая, когда по вине оборудования останавливалось производство или срывались планы. Это очень важно, ведь даже несколько часов простоя в условиях путины рискуют обернуться многомиллионными убытками.

Ну и во-вторых – высочайшее качество продукции, выпускаемой с помощью нашего оборудования. Речь идет о продукции первичной и глубокой рыбопереработки лососевых и, конечно же, выпускаемой икре.

Как и большинство наших клиентов, я убежден, что на сегодняшний день в этом отношении нашему оборудованию нет равных.

Это очень смелые и ответственные заявления. Чем они подтверждены?

– В первую очередь это отзывы наших клиентов — руководителей и технологов крупных компаний, таких, как «Гидрострой», «Южно-Курильский рыбокомбинат», «Тунайча», и других. Это люди, которые за свою жизнь успели поработать на оборудовании разных производителей и имеют возможность объективно сравнивать.

Кроме того, компания Nikko всегда охотно участвовала в независимых сравнительных тестах против других производителей.

Дело в том, что многие крупные рыбопромышленные компании, которые в последние годы обращались к нам, довольно часто уже имели на вооружении рыбоперерабатывающие машины от других японских или американских производителей. И перед принятием решения о комплексном переоснащении предприятия оборудованием Nikko устраивались параллельные тестовые запуски оборудования на одинаковом сырце, чтобы сравнить оборудование по качеству обработки и надежности. И раз за разом рыбоперерабатывающие линии Nikko одерживали безоговорочную победу.

Например, в таком важном показателе, как процент икорных ястыков, извлеченных без повреждений, линия непрерывной переработки NAG-501 от компании Nikko лидирует с показателем около 95% и отрывом от ближайших конкурентов более чем на 30%. Она же демонстрирует заметную разницу в качестве обработки самой тушки по сравнению с аналогами.

Результаты таких сравнений не заставили себя ждать: сейчас линия NAG-501 - лидер по количеству внедрений на российские предприятия. После таких тестов и испытаний реальной путиной от наших клиентов мы все чаще слышим: «Больше никаких экспериментов. Только Nikko».

Хотите сказать, что не чувствуете конкуренции?

– Чувствуем, но уже значительно меньше.

Сегодня оборудование Nikko становится своеобразным эталоном качества, на который часто равняются. В том числе и конкуренты. Очень лестно, что когда другие производители описывают преимущества своих рыбоперерабатывающих машин, то сравнивают их именно с линиями Nikko.

То и дело появляется информация о том, что кто-то сделал машину или внедрил инновацию, позволяющую производить обработку быстрее или лучше, чем рыбоперерабатывающие линии Nikko.

И на самом деле это замечательно, ведь это говорит о том, что нас уважают не только клиенты, но и прямые конкуренты.

Нам это льстит и нисколько нас не задевает. Ведь свое преимущество мы доказываем в реальных тестах, в которых, на сегодняшний день, по качеству обработки нашему оборудованию равных попросту нет. Все наши клиенты – материалисты и производственники. Они больше верят тому, что происходит в реальных цехах, и верят качеству, увиденному собственными глазами. Благо, сейчас с нашим оборудованием работает чуть ли не каждое четвертое предприятие в отрасли и посмотреть на его работу для большинства рыбопромышленников не проблема.

Кстати о качестве. Сейчас вопрос качества выпускаемой продукции остр как никогда. Российские компании, вышедшие за рамки внутреннего спроса, все чаще ищут потребителей на международных рынках, и в этом оборудование Nikko им несомненно помогает.

Можно подробнее рассказать о выходе российских предприятий на международные рынки и о том, как оборудование Nikko этому способствует?

– Ни для кого не секрет, что сегодня крупные международные ритейлеры все чаще заключают контракты с российскими компаниями - поставщиками дальневосточного лосося. Однако зарубежные рынки – это не только большие контракты, но и крайне высокие требования к технологиям производства и качеству выпускаемой продукции. Кроме того, предприятию важно соответствовать высочайшим экологическим и санитарным стандартам, таким, как, например, ХАССП. А именно в этом важное достоинство оборудования Nikko. Производство, оснащенное нашим оборудованием, как правило, удовлетворяет высоким требованиям зарубежных экспертов. Многие наши клиенты в этом уже убедились и успешно работают с иностранными покупателями.

Приведете примеры?

– Примеров много. В этом году один из наших клиентов успешно заключил крупный контракт с международным ритейлером Wal-Mart о поставках российского лосося на американский рынок. Безусловно, этому предшествовал ряд подготовительных работ. Однако когда представители Волмарта прибыли на предприятие и увидели на нем среди другого оборудования рыбоперерабатывающие линии Nikko, то заявили, что уже хорошо знакомы с этим оборудованием, полностью удовлетворены его качеством и заключат контракт на условии, что экспортируемый лосось будет обрабатываться именно на линиях Nikko.

Похожая ситуация на Камчатке.

Наш клиент – рыбоперерабатывающий завод в Усть-Камчатске – занимается обработкой нерки на экспорт для японского рынка. Естественно, на этом предприятии крайне трепетно относятся к качеству выпускаемой продукции. Вплоть до того, что в цехах постоянно находятся представители компании-покупателя из Японии и лично следят за качеством сырца, соблюдением технологии обработки и хранения. Показательно, что не так давно предприятие провело комплексное переоснащение производства по обработке нерки и в обновленном цехе были использованы именно рыбоперерабатывающие линии Nikko. Крайне требовательные к качеству, покупатели из Японии были полностью удовлетворены результатами, продемонстрированными нашим оборудованием.

И напоследок, как вы оцениваете результаты работы в уходящем 2013 году?

– В этом году мы побили очередной рекорд по поставкам оборудования в Россию, отправив на дальневосточные предприятия более 50 единиц оборудования. Важно, что переоснащение оборудованием Nikko все чаще производится не только на береговых предприятиях, но и на судах. Только в этом сезоне рыбоперерабатывающие линии Nikko были установлены и успешно отработали в путину на восьми судах, принадлежащих нашим постоянным клиентам. В общем, для нас этот год был непростым, но очень продуктивным.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить огромную признательность не только нашим клиентам, но и всем сотрудникам официальных представительств Nikko в России.

Спасибо нашим механикам, инженерам. Ребятам, которые в этом году проводили буквально сутки напролет на пароходах и в цехах наших клиентов. Успехи, которых компания Nikko добивается на российском рынке, достигнуты во многом именно благодаря им.

Со всей линейкой рыбоперерабатывающего и икорного оборудования компании Nikko можно ознакомиться на официальном русскоязычном сайте: www.nikko-ru.com

Александр Иванов, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Декабрь 2013 г.