Личное мнение

28 марта 2024 года
Председатель Рыбного союза Александр ПАНИН

В борьбе за чистоту рынка нужно эффективнее работать с уже имеющимися инструментами

Александр ПАНИН, Председатель Рыбного союза

Существующих механизмов защиты рынка от фальсификата и контрафакта более чем достаточно, однако надо, чтобы они работали в полную силу, считает председатель Рыбного союза Александр Панин. В отраслевом объединении предложили решения для такого укрепления системы легального оборота.

Для борьбы с незаконным оборотом сегодня существуют такие механизмы, как федеральная государственная информационная система в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС», технические регламенты и госстандарты, контроль на входе в традиционную розницу, и другие инструменты. Однако, к сожалению, этот арсенал используется не в полной мере, отметил председатель Рыбного союза Fishnews.

«Считаем, что необходимо повышать эффективность контрольно-надзорной деятельности. Также мы предлагаем внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточить меры ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт фальсифицированной пищевой продукции. Сейчас КоАП предусматривает штраф за такие нарушения для физического лица в размере до 5 тыс. рублей, а для юрлица — до 500 тыс. рублей (часть 2 статьи 14.7 КоАП «Обман потребителей» — прим. ред.). По нашему мнению, этого недостаточно — такими наказаниями не остановить мошенников, которые массово продают фальсификат и получают от этого значительную прибыль.

Еще одно наше предложение также напрямую касается борьбы со случаями, когда потребителей вводят в заблуждение. Речь идет о регистрации технических условий с использованием придуманного названия, которое сходно до степени смешения с наименованиями в ГОСТе. Хотя такая разработка ТУ напрямую запрещена в ГОСТ Р 51740-2016:3.3 «Технические условия на пищевую продукцию». Мы предлагаем погрузить ГОСТ Р 51740-2016:3.3 в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», чтобы потребители не сталкивались с обманом.

Я уже упоминал важность контрольно-надзорной деятельности. Необходимо усилить контроль за оборотом продукции со стороны Россельхознадзора и Роспотребнадзора на основании критериев риск-ориентированного подхода, в том числе с применением данных ГИС «ВетИС» и системы цифровой маркировки.

Необходимо, по нашему мнению, и вернуться к вопросу формирования государственной информационной системы, содержащей сведения о производителях пищевой продукции, которая не отвечает требованиям техрегламентов и признана в судебном порядке фальсифицированной или контрафактной. Предполагается, что такой реестр перекроет вход в розницу для недобросовестных участников рынка. Система уже применяется в Белоруссии и хорошо себя зарекомендовала. Считаем, что и у нас это будет эффективным решением. Единственное, важно не перегнуть палку: для попадания производителя в реестр должны быть веские основания и критерии для такого включения должны быть четко прописаны», — рассказал глава отраслевого объединения.

С предложениями по защите рынка Александр Панин выступил на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое в марте проводил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Март 2024 г.