Газета «Рыбак Приморья»

Сроки поджимают

В обновленном Правительстве РФ заканчивается работа по формированию министерств и ведомств. Структуру управления рыбной отраслью рассмотрят 28 июня.

В Министерстве сельского хозяйства, в ведении которого теперь находятся вопросы организации и управления рыбохозяйственным сектором экономики, утверждены три новых заместителя министра. Игорь Манылов, бывший заместитель министра экономического развития Российской Федерации, назначен в Минсельхоз распоряжением Правительства от 18 июня 2012 г. № 1013. Несколькими днями ранее получил должность замминистра заместитель начальника департамента Экспертного управления Президента РФ Дмитрий Юрьев, один из членов совета директоров «Объединенной зерновой компании». Еще один заместитель министра сельского хозяйства – Павел Семенов – до своего нынешнего назначения занимал аналогичную должность в Министерстве природных ресурсов, где курировал вопросы государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира.

Тем временем новый текст Положения о Министерстве сельского хозяйства, курирующем теперь рыбопромышленную отрасль, и новое Положение о Федеральном агентстве по рыболовству еще не приняты. Как стало известно РИА Fishnews.ru, Правительство РФ планирует заняться всеми организационными вопросами по управлению рыбной отраслью в ближайший четверг, 28 июня.

Как уже сообщалось, Федеральным агентством по рыболовству в составе Министерства сельского хозяйства будет руководить чиновник в ранге замминистра. Его кандидатуру на рассмотрение Правительства должен внести глава Минсельхоза Николай Федоров.

Между тем решение всех организационных вопросов не терпит отлагательств, поскольку правительственным структурам необходимо в срок до 1 июля провести связанные с ними мероприятия. К примеру, федеральным органам исполнительной власти, функции и полномочия которых подлежат уточнению или установлению, до 1 июля 2012 г. предписано представить в Правительство Российской Федерации предложения об утверждении перечней подведомственных организаций или о внесении в них изменений в случае изменения таковых. Также необходимо представить в Минфин России предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и лимиты бюджетных обязательств, связанных с уточнением (установлением) функций и полномочий. До 1 июля нужно представить в Минфин России предложения по составу закрепляемых за ними источников доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также прогноз поступлений доходов федерального бюджета на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг. Кроме того, требуется обеспечить внесение соответствующих изменений в сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Газета "Рыбак Приморья"