Газета «Рыбак Приморья»

Ученые разрешили увеличить добычу корюшки и красноперки

В Приморском крае отмечен рост запасов азиатской зубастой корюшки и красноперок-угаев. Специалисты рекомендовали увеличить объемы возможного вылова этих объектов на 2014 г.

На заседании биологической секции ученого совета ТИНРО-Центра был представлен прогноз общего допустимого улова и возможного вылова пресноводных биоресурсов в Приморье на 2014 г. Материалами для подготовки рекомендаций послужили результаты многолетнего мониторинга и данные ихтиологических съемок 2012 г.

В Приморском крае ОДУ устанавливается только для рыб озера Ханка и пиленгаса, их запас оценивается методами прямого учета. Исследования показывают, что в последние годы наблюдается постепенный, но устойчивый рост запасов популяций основных промысловых рыб Ханки. Этому способствует поднятие уровня воды в водоеме.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, биомасса промзапаса пиленгаса увеличилась до 420 тонн. Появилось несколько урожайных поколений, поэтому на 2014 г. ученые предлагают увеличить ОДУ этой рыбы до 100 тонн.

По словам специалистов, рыбные запасы бассейна реки Уссури довольно стабильны, растут популяции змееголова, карася и верхогляда. Съемки в верховьях реки Бикин, проведенные в 2010 г., показали высокую численность хариуса и ленков. Однако освоение основных промысловых видов не превышает 50% от возможного вылова, поэтому рекомендуемый объем изъятия на 2014 г. предлагается оставить на уровне текущего года.

По данным траловой съемки, проведенной в заливе Петра Великого в 2012 г., промысловый запас красноперок-угаев в подзоне Приморье оценивается в 4,7 тыс. тонн. В возрастной структуре популяций нет дефицита старших особей, что говорит об удовлетворительном биологическом состоянии красноперок на юге края. С учетом наличия урожайного поколения 2010 г. ученые рекомендовали увеличить объем возможного вылова красноперок-угаев в пресных водных объектах до 313 тонн.

Биомасса лобана у приморского побережья в последние годы оценивается в 1 тыс. тонн. 250 тонн из нее рекомендуется к вылову в реках региона.

Промысловый запас японской малоротой корюшки в пресных водоемах составил 465 тонн. С учетом относительно благополучного биологического состояния и высокого репродуктивного потенциала, возможный вылов этого объекта рекомендуется сохранить на уровне 150 тонн, как и в нынешнем году.

По данным траловой съемки, которая осуществлялась в 2012 г. в заливе Петра Великого, биомассу зубастой корюшки специалисты оценили в 1,1 тыс. тонн. Из этого объема около 600 тонн приходится на долю промыслового запаса. Ученые рекомендуют освоить в следующем году 152 тонны зубастой корюшки.

Газета "Рыбак Приморья"