Газета «Рыбак Приморья»

Установлены общие квоты на 2014 год

Министерство сельского хозяйства утвердило общий допустимый улов водных биоресурсов на 2014 г. На этот раз одним приказом определены общие квоты как в морских водах, так и в реках, озерах и водохранилищах.

Приказ № 403 «Об утверждении ОДУ водных биоресурсов на 2014 г.» подписал и.о. министра сельского хозяйства Игорь Манылов 5 ноября 2013 г.

Как сообщает корреспондент Fishnews, согласно приказу, в Северном бассейне в предстоящем году рыбаки смогут освоить 10,02 тыс. тонн водных биоресурсов. Так, со следующего года в Баренцевом море откроется промысел краба-стригуна опилио – для добычи в рамках разных видов рыболовства предложено 1,1 тыс. тонн. ОДУ в Баренцевом море камчатского краба на будущий год определен в 6,5 тыс. тонн, морских гребешков – 1 тыс. тонн. Также установлена общая квота на добычу в Баренцевом и Белом морях белухи, кольчатой нерпы (акибы), морского зайца (лахтака).

Общий допустимый улов в Западном бассейне на 2014 г. – 59,105 тыс. тонн. В частности, для освоения разрешено 19,5 тыс. тонн балтийской сельди (салаки), 27,9 тыс. тонн шпрота (кильки), 7,5 тыс. тонн трески.

Если говорить о Дальневосточном бассейне, то ОДУ основного промыслового объекта – минтая – определен в размере 1629,8 тыс. тонн. В прошлом году этот показатель был несколько выше – 1679,180 тыс. тонн. В Западно-Беринговоморской зоне пользователи смогут освоить 393 тыс. тонн, в Карагинской подзоне – 16,1 тыс. тонн, в Петропавловско-Командорской – 96 тыс. тонн. К вылову в районе Северных Курил разрешено 119,5 тыс. тонн, в районе Южных – 106,1 тыс. тонн. В Охотском море объемы следующие: Северо-Охотоморская подзона – 295,6 тыс. тонн, Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская подзоны – 295,6 тыс. тонн и 229,8 тыс. тонн (объемы, как и в прежние годы, могут быть перераспределены между этими двумя промрайонами без превышения суммарной величины), в Восточно-Сахалинской подзоне – 64 тыс. тонн. В водах Западного Сахалина общий допустимый улов минтая составляет 3,2 тыс. тонн, в подзоне Приморье – 5,6 тыс. тонн (5,1 тыс. тонн к югу от мыса Золотой и 0,5 тыс. тонн – к северу). В Чукотской зоне к освоению предложено 5,3 тыс. тонн минтая.

ОДУ тихоокеанской сельди в Западно-Беринговоморской зоне определен в размере 6 тыс. тонн, в Карагинской подзоне – 75,2 тыс. тонн (напомним, что квота на добычу сельди в Карагинской подзоне в этом году была снижена с 124,6 тыс. тонн до 74,5 тыс. тонн). В Северо-Охотоморской подзоне лимит выше, чем в прошлом году, - 275 тыс. тонн. В Западно-Сахалинской подзоне общий допустимый улов сельди – 0,148 тыс. тонн, в подзоне Приморье – 0,025 тыс. тонн, в Чукотской зоне – 0,028 тыс. тонн.

Также установлены общие квоты на добычу трески, дальневосточных камбал, палтусов, терпугов, морского окуня, макрурусов, крабов, креветок и других объектов рыболовства. Дана раскладка по разрешенным объемам вылова тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ.

Установлены ОДУ для Азово-Черноморского, Волжско-Каспийского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского бассейнов.

Этим же приказом утверждены обще-допустимые уловы во внутренних водах РФ, за исключением внутренних морских вод, – в реках, озерах, водохранилищах.

газета "Рыбак Приморья"