Газета «Рыбак Приморья»

Премьер-министр поддержал инициативу по госзакупкам российской рыбы

Глава Правительства Дмитрий Медведев положительно оценил предложение по увеличению государственного спроса на российскую рыбу, озвученное губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным на совещании в Магадане.

О том, что для популяризации российской рыбы можно успешно использовать механизм закупок для государственных и муниципальных нужд, неоднократно заявляли представители бизнеса и власти, в том числе руководство Сахалинской области. Глава региона Александр Хорошавин осветил этот вопрос в своем докладе на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 23 апреля.

«К сожалению, надо признать, что основные объекты промысла наших рыбаков – минтай, лосось, сельдь – практически не попадают в учреждения образования, здравоохранения, воинские части, госрезерв и так далее. Мировой опыт говорит о том, что за рубежом не стесняются осуществлять госзакупки отечественной рыбы для всевозможных целей, если это необходимо. К примеру, в американских школах ежегодно продается свыше 15 тыс. тонн филе минтая наивысшего качества. Для сравнения скажу, что российские предприятия выпускают около 30 тыс. тонн филе минтая в год», – привел пример губернатор.

Он подчеркнул, что за счет стимулирования государственных и муниципальных закупок производство продукции с высокой степенью переработки в России может значительно вырасти. По словам Александра Хорошавина, федеральный закон о контрактной системе, вступивший в силу с начала этого года, позволяет увеличить емкость внутреннего рынка рыбопродукции. «Полагаю, что Федеральное агентство по рыболовству совместно с регионами, другими заинтересованными ведомствами сможет этот вопрос проработать», – отметил глава Сахалинской области.

Как рассказали Fishnews участники совещания, Дмитрий Медведев поддержал идею расширения государственного спроса на российскую рыбу. Была дана установка и по вопросам качества поставок рыбных товаров из-за рубежа. «Председатель Правительства назвал недопустимым проникновение на российский рынок импортного рыбного филе с превышением российских норм содержания глазури», – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Напомним, что в начале года АДМ направила в Росрыболовство доклад «Стратегическая логика разработки основных мер развития российского рынка рыбопродукции и повышения продаж продукции с высокой степенью переработки на российском и внешних рынках». В объединении отмечали, что минтай обладает неплохим рыночным потенциалом в России, а рынок филе имеет взрывной потенциал. Реализация программы закупок рыбопродукции для государственных нужд была названа в качестве эффективной меры по увеличению производства продукции с высокой степенью переработки.

Предложения по расширению государственного спроса на отечественную рыбу озвучивались и Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

газета "Рыбак Приморья"