Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

16 октября 2023

Регулятор и рыбаки ищут решение проблемы с треской

В Росрыболовстве подбирают меры реагирования на ситуацию с промыслом трески в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах. Обсуждаются возможности по сбережению запасов и сохранению долей квот для рыбаков.

22 сентября 2023

Ассоциация ярусного промысла призывает оставить предприятия с треской

В прошлом и нынешнем году флот столкнулся с проблемами при освоении квот вылова трески в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах — сложности вызваны самим состоянием ресурса, отмечают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел». Объединение призвало регулятора сохранить за предприятиями доли квот.

11 июля 2023

Вячеслав Бычков: У нас хватит терпения, чтобы добиться принятия стратегии по палтусам

Долговременная стратегия промысла палтусов в Дальневосточном бассейне начала разрабатываться в 2020 г. Российские ярусоловы рассчитывают, что документ будет представлен на осенней сессии ДВНПС и в недалеком будущем его утвердят, сообщил глава профильной ассоциации Вячеслав Бычков.

22 мая 2023

Добытчики палтусов ждут стратегии

Долгосрочная стратегия эксплуатации ресурсов черного и белокорого палтусов направлена на восстановление и сохранение запасов, отмечает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

28 апреля 2023

Вячеслав Бычков: Ответственному бизнесу не следует жить одним днем

Стратегическое планирование, MSC-сертификация, наблюдатели на промысле, готовность к снижению ОДУ для сохранения популяций — эти меры позволяют рыбацким предприятиям рассчитывать на позитивный результат в будущем, считает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» (АЯП) Вячеслав Бычков.

21 апреля 2023

Рыболовецкие колхозы намерены отстаивать налоговые льготы

Председателем правления Росрыбколхозсоюза останется Андрей Ануфриев. На общем собрании 20 апреля члены отраслевого объединения подтвердили его полномочия на ближайшие пять лет и обсудили приоритеты дальнейшей работы.

07 марта 2023

Правила сложной судьбы

Бассейновые правила рыболовства — важнейший документ для всех, кто занимается добычей водных биоресурсов, основа основ для практика. Однако подчас административный процесс внесения изменений в правила не поспевает за реалиями производственной деятельности. По крайней мере об этой проблеме уже не первый год говорят на Дальнем Востоке.

01 февраля 2023

Вячеслав Бычков: Механизм изменения правил рыболовства очень забюрократизирован

Процедура внесения поправок в бассейновые правила рыболовства чрезвычайно сложна и требует от бизнеса приложения огромных усилий, считает представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

13 января 2023

Ярусоловы расширили MSC-сертификацию по треске

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» (АЯП) расширила действие своего MSC-сертификата на четыре дополнительных промысловых района для добычи тихоокеанской трески.

19 декабря 2022

Вячеслав Бычков: Повышение сбора за ВБР стало разочарованием для рыбаков

Грядущее повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами не оправдало надежд пользователей: квотная реформа не отменена, зато рыба теперь подорожает, уверен представитель ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

16 декабря 2022

Вячеслав Бычков: Приказ о новой отчетности содержит недоразумения

Наличие электронного рыболовного журнала, утвержденного свежим приказом Минсельхоза, не избавит пользователя от бумажного аналога. На противоречия нового регулирующего акта обратил внимание представитель ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

15 декабря 2022

MSC-сертификация возможна и в условиях санкций

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» (АЯП) успешно прошла второй контрольный аудит по действующему MSC-сертификату и продолжает работу по расширению его сферы действия. Международные санкции не остановили этот процесс.

26 октября 2022

ОДУ по палтусам вновь разделили по видам

Общий допустимый улов на 2023 г. вновь предусматривает разделение по видам палтусов. Такая дифференциация очень важна и позволяет облегчить регулирование рыболовства, отмечают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

27 сентября 2022

Вячеслав Бычков: Мы заинтересованы в бережном подходе к ресурсу

Плодотворное сотрудничество с учеными налажено по всем аспектам организации промысла палтусов и трески, отмечает представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

16 сентября 2022

Вячеслав Бычков: Важно развивать институт наблюдателей на промысле

Нехватка научных наблюдателей на промысле — серьезный для отрасли вопрос, отмечает представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.