Браконьерство

07 декабря 2012 года

Браконьерским уловам перекроют путь на китайский рынок

Россия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла живых морских ресурсов.

6 декабря в Москве по итогам российско-китайских межправительственных переговоров в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Государственного Совета КНР Вэнь Цзябао был подписан ряд документов, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ. Среди них Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.

Соглашение предусматривает введение специального сертификата – официального письменного удостоверения, подтверждающего законность добычи вывозимых из Китая или России водных биоресурсов. Договоренности распространяются на такие объекты промысла, как тихоокеанские лососи, минтай, морской окунь, палтусы, сельдь, трепанг, морской еж, различные виды крабов и моллюсков. Сертификат действителен в течение трех месяцев с даты его выдачи и только для одной процедуры ввоза.

Уполномоченные органы России и Китая в течение 12 часов с момента выдачи экспортеру сертификата направляют друг другу его копию. Проверяется подлинность оригинала сертификата, а также соответствие сведений о наименовании судна, количестве и наименовании ввозимых биоресурсов, указанных в удостоверении, информации, фактически заявленной в порту государства, на территорию которого осуществляется поставка. Затем госструктуры уведомляют друг друга о результатах проверки и принятом решении о ввозе или запрете ввоза.

Поставки могут запретить в трех случаях: если импортер не предъявит оригинал сертификата, если оригинал не соответствует копии или если окажется, что он не выдавался компетентным органом.

На данный момент у Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе заключены аналогичные соглашения о противодействии ННН-промыслу и контрабанде морских биоресурсов с Республикой Корея, КНДР и Японией.

– Подписание соглашения с Китаем – это еще один успешный шаг в борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов, в том числе крабов, на Дальнем Востоке. Получается, что в настоящее время у Российской Федерации заключены соглашения практически со всеми ближайшими соседями по АТР, – комментирует президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. – В ближайшей перспективе это может очень осложнить жизнь браконьерам. Но необходимо не забывать и об охране наших ресурсов: без эффективного контроля за промыслом в отечественных водах вряд ли получится действенно бороться с браконьерством.

РИА Fishnews.ru