Браконьерство

11 июля 2013 года

Пограничники получили обновленный регламент охраны рыбных запасов

С 16 июля вступает в силу административный регламент по осуществлению государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов. На него будут опираться пограничники при отслеживании рыбопромысловой деятельности в море.

Приказ Федеральной службы безопасности об утверждении административного регламента был опубликован в «Российской газете» 5 июля. Как сообщает корреспондент Fishnews, свод правил определяет действия пограничников при охране биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ, а также в Азовском и Каспийском морях.

Документ регламентирует права и обязанности должностных и контролируемых лиц, порядок исполнения государственной функции, сроки выполнения административных процедур. В регламенте содержатся правила осмотра судов и рыбопромысловых участков, контроля погрузки, выгрузки и перегрузки водных биоресурсов, а также прохождения судами контрольных точек. Кроме того, в документе рассматриваются ответственность должностных лиц за определенные действия или бездействие, порядок обжалования решений контролирующих органов и другие аспекты, касающиеся охраны морских биоресурсов.

Текст административного регламента смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.