Браконьерство

01 октября 2013 года

Для поставок уловов в КНДР понадобится сертификат происхождения

С 6 октября начнет действовать порядок выдачи сертификата, подтверждающего легальность происхождения рыбопродукции для отправки в Северную Корею. Получить документ можно будет в Приморском теруправлении Росрыболовства.

Приказ Минсельхоза об утверждении Порядка выдачи сертификата на уловы, вывозимые с территории РФ для ввоза в КНДР, подписан 4 июня 2013 г. и вступает в силу с 6 октября. Утверждена также форма сертификата.

В соответствии с межправительственным соглашением от 30 января 2012 г., удостоверение должно подтверждать законность добычи морских биоресурсов. Предполагается, что такие меры помогут в борьбе с ННН-промыслом.

Выдавать сертификат должно Приморское территориальное управление Росрыболовства. В Порядке оговорены сведения, которые указываются в заявлении на получение сертификата. Это информация о заявителе (индивидуальном предпринимателе или юридическом лице), а также о наименовании уловов и продукции, запланированных к отправке, с указанием кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, о количестве упаковок и их общем весе, о разрешении на добычу. Перечислены и документы, которые должны прилагаться к заявлению.

Обращение рассматривается Приморским теруправлением в срок не более 15 календарных дней со дня получения, по результатам рассмотрения принимается решение – выдавать или не выдавать сертификат.

Основанием для отказа в выдаче может быть предоставление сертификата ненадлежащей формы, непредоставление необходимых сведений и документов, указание в сертификате недостоверной информации.

Сертификат или уведомление об отказе в его выдаче направляется заявителю или его уполномоченному лицу в течение двух рабочих дней. Удостоверение является действительным в течение трех месяцев с даты его выдачи и только для одной процедуры ввоза.

Как сообщили Fishnews в Приморском ТУ Росрыболовства, сертификат рекомендуется заполнять на русском языке. В теруправлении обратили внимание, что вывоз с территории Российской Федерации с целью ввоза на территорию КНДР уловов и продукции с 6 октября 2013 г. может осуществляться только при получении такого удостоверения.

Напомним, что в настоящее время соглашения, направленные на противодействие браконьерским поставкам водных биоресурсов, Россия подписала с Южной Кореей, КНДР, Китаем и Японией, на очереди – США и Канада.

Приказ Минсельхоза с приложениями смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.