Браконьерство

22 октября 2013 года

Пограничники не дали уйти камчатскому крабу

В Охотском море пограничный корабль задержал «подфлажник», в трюмах которого находилось около 10 тонн живого камчатского краба. Промысловой документации на борту не оказалось.

Судно под флагом Камбоджи обнаружил в Охотском море 15 октября патрульный самолет Ан-72 авиации ФСБ России. Опознавательных знаков у «подфлажника» не было, при мониторинге ЦСМС он не отражался. На радиозапрос капитан ответил, что судно носит название «Фэлкон», следует в Магадан из Пусана и прошло пограничный морской контрольный пункт на Сахалине. Однако проверка показала обратное. Информация об этом была передана на другой патрульный самолет, в зону предполагаемого нахождения нарушителя вышел ПСКР «Нева» Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю. Во время преследования капитан еще несколько раз делал попытки обмануть пограничников, заявляя, что судно называется «Старвинд» или «Френдшип», сообщили Fishnews в пресс-службе погрануправления. Однако после предупреждения о применении бортового оружия, судно легло в дрейф, и на него высадилась осмотровая группа.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что настоящее название «подфлажника» – РШ «Фридом», экипаж – 16 россиян, порт приписки судна – Пномпень. В трюмах с принудительной циркуляцией морской воды обнаружено около 10 тонн живого камчатского краба. Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля на борту шхуны отсутствуют. Суточные судовые донесения в контролирующие органы не подавались, при пересечении границы РФ контрольные пункты не проходились.

На следующий день пограничный корабль обеспечения «Сергей Судейский» ПУ ФСБ России по Камчатскому краю в акватории Охотского моря обнаружил и остановил для проверки другое судно, также не отраженное при мониторинге, но уже под панамским флагом.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что судно является транспортным рефрижератором «Корум», экипаж – 15 человек, все граждане РФ, порт приписки судна – Панама, судовладелец зарегистрирован на Сейшелах. ТР оборудован емкостями с принудительной циркуляцией морской воды для транспортировки краба в живом виде. В трюме обнаружена сельдь и минтай, обычно используемые краболовами как нажива.

Промысловая и судовая документация, технические средства контроля на борту судна отсутствуют. Суточные судовые донесения в контролирующие органы не подавались, информация о пересечении границ исключительной экономической зоны в пограничные органы не направлялась, при пересечении границы РФ контрольные пункты не проходились.

В погрануправлении обратили внимание, что это же судно, но под названием «Атлант» с тем же капитаном в 2010 г. уже задерживалось за нарушения природоохранного законодательства.

По факту выявленных нарушений в отношении капитанов РШ «Фридом» и ТР «Корум» возбуждены административные дела по статьям 8.16, 8.17 КоАП РФ. В настоящее время суда задержаны, краб выпущен в естественную среду обитания. «Подфлажники» решено отконвоировать в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства.

Fishnews