Браконьерство

21 апреля 2014 года

Южная Корея продемонстрировала усилия по борьбе с браконьерством

В рамках сессии российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству глава Росрыболовства Илья Шестаков ознакомился с тем, как Южная Корея выполняет свои обязательства по предупреждению ННН-промысла.

В Сеуле завершилась 23-я сессия российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству. Наибольшее внимание делегаты уделили ключевым вопросам сотрудничества. К ним относится вылов водных биоресурсов корейскими судами в исключительной экономзоне РФ в 2014 г., привлечение корейских инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, а также исполнение административных процедур при выгрузке продукции водного промысла с российских и корейских судов.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, стороны обсудили активизацию деятельности Кореи по выполнению договоренностей, достигнутых на двусторонних консультациях в марте текущего года. Консультации касались практической реализации межправительственного соглашения 2009 г. по предупреждению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла). Документ вступил в силу в июле 2010 г. Он предусматривает обмен информацией о доставке российской рыбопродукции в порты Южной Кореи.

Республика Корея обязалась за 24 часа информировать Россию о намерении судна под флагом РФ с водно-биологическими ресурсами на борту зайти в южнокорейские порты. Аналогичным образом должны действовать и российские власти в отношении рыболовецкого флота Южной Кореи.

В рамках сессии заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил порт Пусан и ознакомился с выполнением корейской стороной обязательств по противодействию браконьерству. Также делегаты посетили международный торгово-логистический центр и оптовый рынок морепродуктов.

«Несмотря на имевшие место в ходе переговорного процесса различные подходы делегаций к решению проблем, в целом стороны проявили взаимную заинтересованность в дальнейшем совершенствовании сотрудничества по всему спектру направлений», – отметили в Росрыболовстве. Результаты работы комиссии по рыбному хозяйству были отражены в итоговом протоколе сессии.

Fishnews