Газета "Рыбак Сахалина"
12 марта 2020 года

​Опять вопросы Путину

Только-только высохли чернила подписи Президента Российской Федерации Владимира Путина под поправками о крабовых аукционах, сломавшими базовый принцип российского рыболовного законодательства об историческом праве на промысел водных биологических ресурсов, а алчный олигархический бизнес нацелился подмять под себя и оставшуюся рыбу.

«О Национальном плане развития конкуренции на 2021-2025 годы»–так это теперь называется.

В отличие от памятной анонимки по крабовым аукционам, у этой бумажки есть конкретный автор – ФАС. Однако, полагать, что Федеральная антимонопольная служба является вдохновителем такого проекта указа главы государства было верхом наивности. Уж не настолько там бездарные чиновники сидят, чтобы подсовывать Президенту России национальный проект о развитии конкуренции, согласно которому только и нужно-то передел в рыбной отрасли устроить, чтобы конкуренция расцвела в стране пышным цветом. Остальные отрасли и трогать не стоит. А ничего, что у нас, например, только одна компания добывает никель, палладий и кобальт?! И что, 50% на аукцион? Или все 100%? А как в других отраслях доступ новых игроков обеспечить? Пересмотреть итоги приватизации, залоговых аукционов и прочее?

Помните, Владимир Владимирович, после осенних крабовых аукционов, под которыми вы подписались, вопрос: развели вас любители анонимных эпистолярий?

Ну действительно, государство не получило доход, который могло бы получить без слома базового, исторического принципа наделения квотами. На Дальнем Востоке краб достался в основном Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка по стартовой цене, никакого «аукциона» по сути не было. Хуже того, цены лотов оказались в три раза ниже, чем, скажем, на аукционах 2017-го года. Государство ещё и «нагрели». А действующие предприятия, в том числе малые и средние, даже близко не смогли подойти к этим аукционам. То есть, создание конкурентной среды, за которую якобы бьётся ФАС, на аукционах исключено. Ни одного нового игрока не появилось в результате. Более того, произошла еще большая концентрация квот у нескольких крупных компаний. Кроме того, срыв инвестиционных обязательств по строительству специализированных краболовных судов на российских верфях мы уже наблюдаем. И помимо всего прочего, ни в одной стране мира, включая рыболовные державы США, Японию, Норвегию, Канаду, до такой аукционной аферы не додумались.

И главное, Владимир Владимирович, не вы ли сказали, что исторический принцип хорош, его не надо менять?

Да, с анонимным письмом по крабовым аукционам некрасиво получилось. Мутно, втихаря, нагло. Ну и с «Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы» нагло, втихаря и мутно выходит. Разве что сроки реализации проставлены чётко – аккурат на окончание нынешнего президентства.

На самом деле, всем очевидно и ясно, для чего и ради кого это делается. И заход понятный, это чтобы новый премьер Михаил Мишустин не вильнул, мол выполняем Указ Президента России. И Илье Шестакову из Росрыболовства комфортно от своих слов отказаться, и Глебу Франку из Русской рыбопромышленной компании, который сейчас против «инициатив» ФАСа. Кстати, любопытно будет наблюдать, как «русские рыбопромышленники» будут за свои же квоты на аукционах корячиться, которые им аж до 2034 года расписали.

А то что придётся всё это наблюдать нет никаких сомнений. Напор, с которым продавливают фасовцы «свои» инициативы, не дают возможности опомниться, проанализировать, просчитать риски затеянной авантюры. Разве вы не в теме, Владимир Владимирович? Тогда вы соучастник! Подпись-то под Указом ваша будет!

И ещё вопрос: вот как теперь рыбакам России голосовать по Конституции? Как вы сказали или как сами думают?

Хотя, как ломают законы об колено мы уже видели!

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель Информационного агентства по рыболовству

Рыбак Сахалина» № 9 от 12 марта 2020 г.