Газета "Рыбак Сахалина"
08 декабря 2011 года

Не так страшна вошь, как ее малюют …

Конечно, слово это неприятное. Недаром грубоватую «вшивость» у нас заменили на интеллигентно-благозвучный «педикулёз». Хотя суть явления от этого не изменилась.

В этом году некоторые сахалинские обыватели были ошарашены тем, что кроме традиционных вшей имеются, оказывается, вши морские, которые обитают на лососёвых. Кто-то, услышав по радио, что где-то на материке якобы была обнаружена партия зараженной вшами рыбы, чуть ли не аппетит потерял: что же это такое творится, куда катимся!

Спешим успокоить. Во-первых, о том, какие специалисты работают в российских контролирующих органах, хорошо было рассказано в предыдущем номере «Рыбака Сахалина» – сделать из мухи слона они всегда готовы. Во-вторых, речь шла только об одной партии, а не обо всех лососевых Сахалина. Ну а, в-третьих, морская вошь, несмотря на пугающее и неприятное название, совсем не то, что привычная земная вошь, которую в летний период находят иногда в голове возвратившегося из детского лагеря ребенка.

Морская вошь – это вид маленьких веслоногих рачков, которые испокон веков паразитируют на коже лососевых. Они поражают кожные покровы рыбы и портят её товарный вид. Но не настолько, конечно, как укусы морского зверя. И всё! Больше никаких неприятностей тварь эта не доставляет. Зараженная морскими вшами рыба не опасна для здоровья человека. Морская вошь погибает при термической обработке рыбы. Кроме того, эти рачки легко смываются водой. Поэтому увидеть своими глазами морскую вошь потребителю практически невозможно, тем более что далеко не все особи лосося ею поражены. В любом случае, даже попав в пищу (что, вообще-то, невероятно) этот паразит, в отличие от гельминтов, имеющихся в каждой рыбе, не представляет угрозы для человека.

По большому счету, такая тема, как морские вши, не заслуживает столь большого внимания газеты. Если бы не одно обстоятельство. Услышав сообщение о том, что на материке обнаружена партия сахалинской рыбы с морскими вшами, некоторые поспешили связать данный факт с организацией речного промысла лосося: дескать, горбуша нахваталась этих гадов именно в реках, которые, по общепринятому мнению, особой чистотой не отличаются. Но противники рыбопромысловых участков на реках явно поспешили. Потому что мудрая природа предусмотрела механизм регулирования численности морской вши, которая не может жить в пресной воде. Она сразу погибает в реках, куда лосось заходит нереститься и где подрастают мальки. Как бы сильно ни был заражен морскими вшами гуляющий в море лосось, во время нереста он всё равно избавится от паразитов. Так что добытый в реке лосось, как это ни покажется странным, в этом отношении чище добытого в море.

В. ПЕТРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 48 от 8 декабря 2011 г.