Газета "Рыбак Сахалина"
23 января 2014 года

Главой Федерального агентства по рыболовству назначен заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

Все знают, что в современной российской действительности самыми умными, образованными и достойными оказываются преимущественно дети самых высокопоставленных руководителей федерального ранга, а также дети и родственники приближенных к ним лиц.

 С момента образования Росрыболовства в 2008 году это ведомство возглавлял Андрей Крайний. В 2012 году Росрыболовство было переведено из прямого подчинения правительству в ведение Минсельхоза, а глава агентства должен был получить статус заместителя министра. Но что-то не срослось, и планы по совмещению двух постов кабинет министров отбросил.

О том, что над бывшим руководителем Росрыболовства А.А. Крайним сгущаются тучи, не говорил только ленивый. Сахалинские рыбаки уже через два года после назначения на должность, в 2010 году, стали требовать его отставки, мощные акции протеста пронеслись по стране после того, как руководитель агентства проявил инициативу по введению платной любительской рыбалки.

Но это внешняя, видимая сторона вопроса. О подводных камнях причин отставки Крайнего говорить не будем. Но столичная пресса и интернет  достаточно активно обсуждают, почему выбор пал именно на Илью Шестакова, человека весьма молодого и среди рыбопромышленников неизвестного. Главное здесь, считают они, не знание проблем отрасли и путей их разрешения, а отчество. Новый руководитель агентства по рыболовству, совмещающий также должность заместителя министра сельского хозяйства страны, носит отчество «Васильевич».

По современной новорусской традиции новый руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков родился 15 июля 1978 года в Ленинграде. Стало быть, сейчас ему 35 лет.

В 22 года Илья окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, в дальнейшем, в промежутках между работой в Газпроме окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, а также стал кандидатом экономических наук. Тема диссертации – «Формирование механизма реализации инновационной политики в РФ».

Карьера будущего руководителя рыбной отрасли развивалась стремительно. В 2000 году он был избран председателем политсовета молодежной организации петербургского филиала движения «Единства» (биографы этот период подают так: «До 2001 года Илья Шестаков работал на различных должностях в коммерческих организациях».  В 2001 году 23-летний юноша назначается заместителем начальника управления кредитов ОАО «Газпром» (!). В 2009 году стал генеральным директором ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов». В феврале-июле 2010 года Шестаков был заместителем директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции министерства сельского хозяйства РФ. А через четыре месяца, в июле 2010 года, стал уже директором департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры министерства. И проработал на этой должности до июля 2011 года, когда в 33 года был назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства России.

Карьера, которой люди его возраста могут только позавидовать. Потому что для большинства таких же умных, образованных она попросту недосягаема. И не только потому, что они родились не в Питере.

А дело в том, говорит народ, что Илья – сын Василия Шестакова, заслуженного тренера России, мастера спорта по дзюдо и самбо, президента Международной федерации самбо, депутата Государственной Думы четвертого-шестого  созывов, члена фракции «Единая Россия». И не только депутата, но и старого друга Владимира Владимировича Путина, с которым познакомился еще в 1969 году, когда оба были школьниками и выступали в сборной юношеской команде общества «Труд» по самбо, на сборах жили в одной комнате. Не раз встречались и тогда, когда Путин стал президентом, сохранили между собой добрые отношения на многие годы. В соавторстве с Путиным и профессором Института физкультуры имени Лесгафта Алексеем Левицким в 2000 году  выпустил книгу «Дзюдо. История. Теория. Практика», а в 2002 году  в соавторстве только с президентом Путиным выпустил книгу «Учимся  дзюдо с Владимиром Путиным».

Поэтому, быть может, московская публика в чем-то и права, когда связывает карьерный рост Ильи Шестакова с дружескими отношениями его отца с президентом страны. Сейчас это ведь вполне обычная вещь.

Ну а каковы у младшего Шестакова отношения с рыбой? Когда он работал директором департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры министерства, то отвечал, в том числе, и за рыбу. Это раз. Второе: его отец Василий Шестаков является также вице-президентом клуба дзюдо «Явара-Нева». Его соучредителем является еще один приятель президента Путина Геннадий Тимченко, совладелец крупнейшей сейчас компании «Русское море».

Больше никаких соприкосновений с рыбной отраслью у нового руководителя Росрыболовства не обнаружено.  

Газета «Рыбак Сахалина» № 3 от 23 января 2014 г.