Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

17 ноября 2021

О чем нельзя забывать, распределяя квоты под инвестиции

Перспективы инвестиционных квот вылова обсудили участники конференции Fishnews. Власти готовят второй этап программы для Дальневосточного бассейна.

01 марта 2018

Рыбу Западной Сахары признали независимой от Марокко

Территориальные воды Западной Сахары не входят в рыболовную зону Марокко, постановил Суд Европейского союза. Следовательно, флот ЕС не должен вести промысел на спорной акватории в рамках соглашения с королевством.

04 августа 2017

Андрей Крайний продолжит заниматься рыбалкой

Бывший руководитель Росрыболовства Андрей Крайний избран председателем Федерации рыболовного спорта России. В своей программе он, в частности, предложил сосредоточиться на развитии инфраструктуры рыболовного туризма и лоббировании закона о спортивном и любительском рыболовстве.

26 января 2017

Новым президентом ВАРПЭ избран Герман Зверев

25 января в Москве прошло внеочередное общее собрание членов ВАРПЭ, на котором рассматривался вопрос об избрании нового президента ассоциации. В работе собрания приняло участие 65 из 69 членов отраслевого объединения.

28 декабря 2016

Андрея Крайнего предлагают в президенты ВАРПЭ

Вопрос о выборах президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров планируется рассмотреть на внеочередном собрании 25 января.

19 августа 2015

Росрыболовство собираются вернуть под контроль Правительства

Федеральное агентство по рыболовству может быть вновь выведено из структуры Министерства сельского хозяйства и передано в прямое подчинение Правительству. Минсельхоз планирует оставить под своим контролем только аквакультуру.

07 августа 2015

Внимание президента привлекли к «армейской» проблеме рынка кадров

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал президенту о предложении сместить срок призыва для выпускников ПТУ, чтобы они успели получить хотя бы полугодовой опыт на производстве. Владимир Путин согласился, что «вопрос серьезный».

12 января 2015

Ключевые события 2014 года: продолжение следует

Открывая новый рабочий сезон, Fishnews решил напомнить читателям о наиболее значимых событиях, которые происходили в рыбной отрасли в 2014 году. Многие из поставленных тогда вопросов еще только предстоит решить.

22 августа 2014

Сергей Саксин: Вопрос тарифов на перевозку рыбы должен стать приоритетным

Сегодня доставка рыбопродукции Севморпутем является сомнительной, рискованной операцией с точки зрения рентабельности, отмечает председатель совета директоров ПБТФ Сергей Саксин. Главной проблемой остаются тарифы на услуги ледокольного флота.

28 июля 2014

Кому выгодна «минтаевая война»?

Россия заинтересована в диалоге с южнокорейскими партнерами по вопросам квот, демонстрируя готовность идти на компромисс, считает старший преподаватель кафедры корееведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ Вадим Акуленко.

15 июля 2014

Сергей Щербаков: Для эффективной борьбы с подменой объектов на промысле нужны законодательные поправки

Промысел краба под прикрытием добычи других объектов – например трески, креветки или краба менее валютоемких видов – получил распространение среди недобросовестных пользователей, констатировал глава Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков.

01 апреля 2014

Андрея Крайнего официально освободили от должности

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2014 г. № 460 Андрей Крайний освобожден от должности руководителя Росрыболовства. Фактически он покинул этот пост еще в январе.

07 марта 2014

Службу на рыбацком флоте готовят для призывников Приморья

В Приморском крае рассматривают возможность включения Дальрыбвтуза в перечень организаций, в которых можно проходить альтернативную службу. Таким образом планируется привлекать специалистов в рыбную промышленность региона.

21 января 2014

Новый глава Росрыболовства представлен коллективу

Министр сельского хозяйства Николай Федоров представил коллективу Росрыболовства нового руководителя ведомства Илью Шестакова.

17 января 2014

Крайний вопрос для главы Росрыболовства

Необходимо сконцентрироваться не только на промысле рыбы, но и на всей экономике рыбного хозяйства, отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.