Красная путина 2013

11 апреля 2013 года

Рыбаки выдвинули предложения по добыче лосося в заливе Анива

В Сахалинской области продолжается обсуждение ситуации с промыслом лосося в заливе Анива в предстоящую путину. Консолидированные предложения по регулированию лова передали властям предприятия Анивского района.

Об этом РИА Fishnews.ru сообщил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин. По словам представителя региональных властей, речь идет о предложениях по сокращению числа неводов, их длины.

2 апреля в Анивском городском округе состоялось расширенное совещание с рыбацкой общественностью и представителями госорганов по вопросам регулирования промысла тихоокеанских лососей и охраны водных биоресурсов в 2013 г. Рыбаки должны были до 20 апреля представить в региональное агентство по рыболовству консолидированные предложения по мерам регулирования при промысле горбуши в заливе Анива. Оформленные в письменном виде инициативы по организации путины поступили даже раньше назначенного срока.

Павел Колотушкин, комментируя итоги совещания, отмечал, что власти – как региональные, так и федеральные – обеспокоены сложившейся ситуацией и заинтересованы получить единую позицию всех участников промысла в заливе Анива.

В связи с этим 11 апреля совещание по вопросам предстоящей лососевой путины прошло также в Корсаковском районе. Прозвучало много мнений, рассказал руководитель областного агентства по рыболовству. До 25 апреля рыбаки этого муниципального образования также должны предоставить консолидированные предложения по регулированию промысла красной рыбы.

В дальнейшем свое мнение по поводу рыбацких инициатив предстоит озвучить ученым.

Предварительная информация Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, озвученная в феврале, оказалась для рыбной промышленности неутешительной. Специализированный промысел горбуши в заливе Анива в этом году рекомендовалось запретить. В качестве причины названо то, что возврат рыбы естественного воспроизводства не покрывает потребности заполнения нерестилищ рек, а промысел возможен только на основе возврата заводских популяций. Отлов излишних производителей тихоокеанских лососей предполагается разрешить только на базовых реках лососевых рыбоводных заводов.

РИА Fishnews.ru