Красная путина 2013

16 мая 2013 года

Старт путины на Камчатке запланирован на 5 июня

Рыбохозяйственный совет Камчатского края обсудил объемы рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей и другие организационные вопросы предстоящей «красной» путины.

В правительстве Камчатского края состоялось очередное заседание регионального рыбохозяйственного совета. Его участники заслушали информацию об общих объемах возможного вылова тихоокеанских лососей в прикамчатских водах в 2013 г. В целом рыбохозяйственной наукой рекомендовано к освоению всеми видами рыболовства 150,4 тыс. тонн красной рыбы.

Основные подходы ожидаются на восточном побережье Камчатки, при этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого правительства, ожидается, что они будут значительно скромнее, чем в 2011 г. Возможный вылов карагинской горбуши оценен в 66,4 тыс. тонн (против 110,9 тыс. тонн в 2011 г.). С другой стороны, стартовые объемы нерки Западной Камчатки в полтора раза выше прошлогодних и составляют 33,7 тыс. тонн, также благоприятным можно назвать прогноз по кете Охотского моря и нерке Камчатского залива.

Общие принципы организации путины, сложившиеся в последние годы, в нынешнем сезоне не меняются: продолжится практика организации промышленного и прибрежного промысла лососей по бассейновому принципу. Предприятия будут самостоятельно принимать решение о количестве выставляемых морских неводов, исходя из принципов экономической целесообразности и с учетом объемов, установленных на группы участков.

Одной из проблем остается ежегодно уменьшающаяся численность чавычи Западной Камчатки, ее возможный вылов в этом году составляет всего 58 тонн. Как и в предыдущие годы, этот объект будет запретным для промышленной добычи.

По предварительной информации, старт лососевого промысла будет дан с 5 июня для Тигильского, Олюторского, Усть-Камчатского, Алеутского районов. Решения, касающиеся сроков начала промысла и других условий, будут приняты на ближайшем заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

РИА Fishnews.ru