Красная путина 2013

07 июня 2013 года

Исследования добавят ясности в вопросах путины

Ученые продолжают траловые съемки в местах преднерестовых миграций тихоокеанских лососей. Собранные данные могут послужить основой для изменения прогноза по вылову красной рыбы.

В настоящее время два научно-исследовательских судна - «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» - ведут траловые съемки в прикурильских тихоокеанских водах и западной части Берингова моря - местах преднерестовых миграций лососей к берегу. Специалисты намерены собрать информацию по количественному распределению лососевых, которая может послужить обоснованием для корректировок первоначальных объемов возможного вылова в основных промысловых районах Дальнего Востока и внести ясность в вопросы уже начинающейся путины.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, последние годы были весьма богатыми на вылов лососей, который не опускался ниже 330 тыс. тонн. В 2009 г. был достигнут абсолютный исторический максимум вылова лососей, в 2012 г. – рекордный показатель для четных лет. В 2013 г., согласно официальному прогнозу, вылов лососевых на Дальнем Востоке должен составить 313 тыс. тонн.

В отличие от предыдущих лет, доля горбуши в возможном вылове лососей заметно снизилась (с 70-80% в предыдущие годы до 54%) на фоне прогноза высоких объемов вылова кеты и нерки (соответственно 92 тыс. тонн и 47 тыс.тонн). Как показали съемки ТИНРО-Центра по учету лососей осенью в Охотском и Беринговом морях, хорошие уловы этих двух видов (хотя, может быть, несколько ниже прогнозируемых) возможны в силу большого количества нагуливающейся молоди в морях. Существующий прогноз вылова горбуши в Дальневосточном бассейне (169 тыс.тонн) основан на результатах береговых учетов, которые показали, с одной стороны, невысокие объемы ската молоди из рек охотоморского бассейна (и соответственно, на этом основании прогноз вылова горбуши в этом районе снизился по сравнению с предыдущими годами до 99,7 тыс.тонн). С другой стороны – хороший скат молоди из рек на побережье Восточной Камчатки, на основании чего прогноз возможного вылова на восточном побережье полуострова обоснован в объемах 69 тыс. тонн. Однако учетная съемка ТИНРО-Центра в Охотском море осенью 2012 г. насчитала более 1,2 млрд. сеголеток горбуши, что на 250 млн. больше, чем перед предыдущей путиной. При условии хорошей выживаемости зимой это поколение может обеспечить очень хорошие подходы горбуши к охотоморским берегам, считают в научно-исследовательской организации.

РИА Fishnews.ru