Крупным планом

22 сентября 2017 года
Инженеры ООО «Технологическое оборудование» много лет занимаются организацией процесса рыбопереработки на предприятиях

«Технологическое оборудование»: от проекта до завода

Современная и качественная рыбопереработка – требование, продиктованное не только современным рынком, но и стратегией развития самой отрасли. На протяжении многих лет вопросом организации этого процесса на предприятиях рыбного хозяйства занимаются инженеры ООО «Технологическое оборудование». За 19 лет специалисты дальневосточной производственно-торговой компании реализовали уже свыше 100 проектов в сфере рыбопереработки – на сегодняшний день это более 60% рынка Дальневосточного, самого рыбного, региона.

На личном опыте

Рыбопереработка – это одна из отраслей, в которой без вложения в технологии невозможно добиться конкурентоспособности на рынке. Перед производителями пищевой продукции всегда стоит вопрос: как найти необходимый баланс между качеством и стоимостью оборудования для своего предприятия. С учетом этого инженеры компании «Технологическое оборудование» определили для себя главную задачу – предложить заказчику оптимальный вариант для каждого конкретного производства с учетом заявленных целей и возможностей клиента.

При этом, как отмечают в компании, важно понимать, что сами по себе машины не являются технологией – это лишь узлы, отдельные звенья. Для эффективной работы необходимо весь производственный цикл на перерабатывающем предприятии связывать в единую цепь – технологическую линию. Этим и занимаются инженеры «Технологического оборудования», продолжая на собственном опыте изучать все тонкости рыбопереработки и совершенствовать этот производственный процесс.

Сегодня компания представляет собой полноценный производственно-инжиниринговый комплекс, который обеспечивает проектирование, изготовление, монтаж и пусконаладку оборудования и целых заводов по переработке рыбы и субпродуктов. Над решением этих задач в компании трудятся специалисты различных подразделений, среди которых конструкторское бюро, цеха, сервисная служба, а также торговый дом и даже департамент комплексного снабжения береговых и судовых перерабатывающих производств.

Быстро и качественно реализовывать проекты «Технологическому оборудованию» позволяет наработанная за почти 20-летнюю историю собственная инженерная база. За эти годы специалисты компании сформировали типовые решения практически для любых процессов рыбопереработки, а вот их компоновка в производственную линию или целый завод зависит уже от конкретных условий и задач заказчика.

Ежегодно «Технологическое оборудование» проектирует, модернизирует и создает с нуля до 12 рыбоперерабатывающих заводов мощностью от 100 до 500 тонн рыбы в сутки.

Только за последний год дальневосточной компанией было сдано 2 рыбоперерабатывающих завода суммарной производительностью по сырью 550 тонн в сутки. Новые предприятия способны обеспечить рабочими местами 800 человек.

Кроме того, на данный момент создано или модернизировано 6 установок для переработки рыбных отходов (ПРО). Их суммарная производительность по сырью – 300 тонн в сутки.

В планах компании на сезон 2017–2018 годов – сдача двух заводов по переработке рыбы суммарной производительностью по сырью 500 тонн в сутки; двух береговых установок ПРО, рассчитанных на производство 70 тонн рыбной муки в сутки, и двух судовых установок по переработке рыбных отходов производительностью 20 тонн рыбьего жира в сутки.

Акцент – на комплексные решения

Большой опыт работы на рынке позволяет компании разрабатывать схемы для решения самых разных вопросов рыбопереработки уже в масштабах целых регионов. В инженерном арсенале «Технологического оборудования» найдутся также варианты для совсем компактных и даже мобильных перерабатывающих производств.

Но основным достижением в дальневосточной инжиниринговой компании считают создание на основе собственного опыта концепции рыбоперерабатывающего предприятия замкнутого цикла. Такое практически безотходное производство способно перерабатывать до 95% всего поступающего сырья. На выходе – продукция с высокой добавленной стоимостью при максимальной энергоэффективности и автоматизации рабочего процесса.

В настоящее время эта концепция успешно реализуется на практике.

Так, 2013 год отметился для камчатского берега стартом крупного современного проекта: в селе Ивашка вступило в строй современное рыбоперерабатывающее производство компании ООО «Восточный берег». Не просто завод, а целый рыбоперерабатывающий комплекс площадью 3 900 кв. метров, рассчитанный на обработку до 600 тонн лосося в сутки. Специалисты ООО «Технологическое оборудование» принимали участие в каждом этапе создания этого комплекса, от проекта и изготовления технологической начинки до запуска нового предприятия.

В 2014 году в поселке Октябрьский вступило в строй другое, не менее значимое для Камчатского края рыбоперерабатывающее предприятие – завод рыболовецкой артели «Народы Севера». В самой рыбопромышленной компании с уверенностью отмечают: это не только одно из крупнейших производств на Камчатке (площадь – 3 200 кв. метров), но и самый универсальный завод Дальнего Востока. Суточная мощность предприятия – 500 тонн рыбы любых видов, как лососевых, так и белорыбицы. Этот проект также полностью был реализован инженерами «Технологического оборудования». Кроме того, он стал удачным примером использования уникальных российских технологий. В частности, на предприятии решен вопрос с обработкой такого непростого сырья, как камбала: завод оснащен приемными бункерами с виброударом, предотвращающими залипание рыбы, и двуножевыми камбальными головорубами. Кроме того, здесь используются уже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны отечественные линии по переработке лососевых на основе пазового конвейера (так называемые покеты). Все эти разработки также принадлежат инженерам ООО «Технологическое оборудование».

Уникальный проект – установка переработки отходов «Чистый остров» – был разработан и запущен специалистами «Технологического оборудования» в селе Стародубское Сахалинской области в 2016 году. Специализация предприятия – переработка рыбных отходов с производством муки и рыбьего жира. Высокоавтоматизированное производство, которое обслуживают 5 человек в смену, способно принимать до 60 тонн отходов рыбопереработки в сутки. В основе технического оснащения предприятия – решения от ведущих мировых и российских производителей оборудования.

В 2015 году обкатанные на предприятиях Камчатки и Сахалина современные технологии переработки лососевых пришли и в Хабаровский край. Завод ООО «РПК “Восточное”» в селе Иннокентьевка был сдан точно к лососевой путине: производство было отстроено буквально с нуля и запущено в работу всего за 9 месяцев. Проект подразумевал изготовление и запуск морозильного цеха площадью 1 800 кв. метров и мощностью 1 350 кВт. Суточная производственная мощность заморозки – 250 тонн рыбы. Торжественное открытие предприятия стало настоящим праздником для местных жителей, важное событие посетил губернатор Вячеслав ШПОРТ. Завод стал для Хабаровского края первым производством, на котором был реализован полностью автоматизированный технологический цикл переработки лососевых.

Год спустя в регионе состоялось официальное открытие берегового рыбоперерабатывающего завода ООО «Восточный рыбокомбинат» в селе Чныррах, расположенном недалеко от Николаевска-на-Амуре. Завод площадью 1 800 кв. метров стал самым крупным и современным предприятием этого профиля в Хабаровском крае: суточная переработка предприятия – 300 тонн лосося. В обеспечении производственного процесса задействовано по 180 человек в смену. Специалисты компании «Технологическое оборудование» выполнили проектирование, изготовление оборудования и сдачу целого завода.

Это лишь часть реализованных за последние годы проектов, которые были разработаны, изготовлены и введены в строй дальневосточными инженерами. Важно, что они не только реальны, но и актуальны по своему технологическому наполнению. Последний факт приобретает особое значение в свете новых возможностей, которые предусматривает механизм инвестиционных квот. Иными словами, в распоряжении специалистов компании «Технологическое оборудование» сегодня есть необходимые знания, опыт и технические возможности для создания проектов, которые отвечали бы требованиям к объектам инвестиций в области береговой рыбопереработки.

Успешное партнерство

Большое внимание в компании «Технологическое оборудование» уделяют сотрудничеству с российскими и зарубежными коллегами. Это позволяет реализовывать в России проекты с использованием передового мирового опыта в области рыбопереработки.

На сегодняшний день стратегическими партнерами компании являются такие бренды, как:

- Yantai Moon (Китай) – эта государственная корпорация признана одним из крупнейших производителей холодильного оборудования и систем кондиционирования для различных отраслей промышленности не только в Китае, но и в мире. Производит оборудование с использованием всего спектра компрессорных технологий и хладагентов.

- Alfa Laval (Швеция) – мировой лидер в производстве оборудования на основе технологий теплопередачи, сепарации и потокопроведения. Оборудование концерна широко используется на судах и береговых предприятиях. В России этот бренд известен уже более 110 лет.

- Habasit (Швейцария) – ведущий производитель транспортерных лент и приводных ремней для пищевой, текстильной, автомобилестроительной и многих других отраслей. Качеству продукции этого крупнейшего производственного консорциума доверяют во всем мире. Представительства компании уже открыты более чем в 70 странах, сеть сервисных центров насчитывает 250 компаний.

Годы успешного партнерства связывают «Технологическое оборудование» с ООО СМУ «Ст.Град» – дальневосточной компанией, которая занимается проектированием, строительством и введением в эксплуатацию гражданских, промышленных и коммерческих зданий и сооружений любой сложности. Предприятие имеет большой опыт в постройке рыбоперерабатывающих заводов в различных районах Дальнего Востока.

До встречи на выставке

Компания «Технологическое оборудование» является постоянным участником отраслевых выставок как в России, так и за рубежом. Прямое общение с потенциальными заказчиками и партнерами позволяет не только информировать о последних разработках в сфере переработки рыбы и рыбной икры, морепродуктов, отходов рыбопереработки, но и совершенствовать собственное производство с учетом запросов рынка.

Так, проанализировав итоги работы на выставках «Агропродмаш» в последние годы, инженеры дальневосточной компании разработали линейку компактного оборудования для механизированной переработки любого вида икры: лосося, трески, минтая и пресноводных видов рыбы с размером икринок 7-8 мм и менее. В этом году представители «Технологического оборудования» вновь готовы представить разработки и реализованные проекты на выставочных стендах компании в Москве.

г. Владивосток,
пр-т 100 лет Владивостоку, 159е.
+7 (423) 231-92-67
http://dvtechno.com/ru

Наталья СЫЧЕВА, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Сентябрь 2017 г.

На правах рекламы

  • Инженеры ООО «Технологическое оборудование» много лет занимаются организацией процесса рыбопереработки на предприятиях
  • Основным достижением в компании «Технологическое оборудование» считают создание на основе собственного опыта концепции рыбоперерабатывающего предприятия замкнутого цикла
  • Переработка рыбных отходов с производством муки и рыбьего жира. Установка «Чистый остров» в селе Стародубское Сахалинской области
  • Переработка рыбных отходов с производством муки и рыбьего жира. Установка «Чистый остров» в селе Стародубское Сахалинской области
  • Завод ООО «РПК “Восточное”» в селе Иннокентьевка Хабаровского края. Суточная производственная мощность заморозки – 250 тонн рыбы
  • Береговой рыбоперерабатывающий завода ООО «Восточный рыбокомбинат» в селе Чныррах, Хабаровский край. Суточная переработка предприятия – 300 тонн лосося
  • Губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ подписывает первую продукцию завода