Крупным планом

17 октября 2017 года
Остров Сахалин. Фото из открытых источников

Сахалинские рыбаки против «охоты на ведьм»

На Дальнем Востоке наступает время подводить итоги лососевой путины. На Сахалине результаты оказались нерадостными. В такой ситуации начинают обвинять рыбоучетные заграждения, достается и лососевым рыбоводным заводам.

Fishnews уже писал, как реагируют на происходящие власти, какие версии выдвигает наука. На этот раз публикуем позицию тех, кто прежде всего страдает от недолова, – рыбопромышленников:

– Путина 2017 года стала для сахалинских предприятий сложной. По состоянию на 4 октября выловлено 45 тыс. тонн – от прогноза в 80 тыс. тонн рыбаки освоили чуть больше половины. Вылов горбуши составил 27,3 тыс. тонн от рекомендованных 43,9 тыс. тонн (62%). Добыча кеты продолжается, окончательные итоги подводить еще рано, промысел активно ведется на Курилах.

Малые подходы горбуши закономерно привели к поиску проблем. Начали выдвигать различные предположения. Особо активные призывают выходить на митинги.

Все чаще стали упоминать рыбоучетные заграждения, при помощи которых рыбоводы добывают урожаи кеты, как одну из основных причин исчезновения горбуши, а вместе с РУЗами критиковать и работу лососевых рыборазводных заводов.

Приводится еще ряд причин, в том числе те, с которыми согласно и рыбацкое сообщество, – это браконьерство и избыточная промысловая нагрузка.

В последние годы незаконная добыча приобрела угрожающие масштабы. Связано это в первую очередь и с попытками предоставить гражданам свободный доступ к ресурсу – тихоокеанским лососям.

Сахалинская область испытывает потребность в дополнительных рыбопромысловых участках для любительского и спортивного рыболовства. Попытки решить эту проблему, а также обеспечить занятость населения прибрежных поселков привели к бесконтрольному лову.

Дополнительной лазейкой для желающих легализовать браконьерский улов стала возможность выписывать разрешения на промысел ставными сетями на рыбопромысловые участки, где уже есть ставной невод. По разным оценкам, количество кунгасов в путину достигало 200 на участок, привлечь столько плавсредств возможно, только обеспечивая прикрытие браконьерам. Сырец реализовывался на берегу через скупку. В этом году она просто расцвела, создав целые поселки со своей инфраструктурой.

Отдельно стоит вопрос контроля. По правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна, установка ставных сетей на расстоянии менее 2 км друг от друга запрещена. Если учесть, что только один кунгас берет не менее 3 ставных сетей, непонятно, как при такой концентрации кунгасов и сетей могли соблюдаться требования правил рыболовства. Кроме того, на каждом кунгасе, по всей видимости, должен был иметься и промысловый журнал, где бы велся учет добытого.

Рыбоучетного заграждения на реке Найба нет уже не меньше трех лет. Вместе с тем популяцию кеты свели к нулю. К этому как раз и привел браконьерский лов под прикрытием легального, а внимание населения отвлекают на какие-то вещи, которые не могли существенно повлиять на состояние ресурса.

С отсутствием производителей для закладки столкнулись практически все государственные рыборазводные заводы, в устьевой зоне которых был открыт промышленный лов.

РУЗы не оказывают влияние на численность горбуши, пусть об этом и кричат активисты. В своих выводах мы опираемся на простые цифры статистки.

В 2017 году для добычи горбуши стояло 2 рыбоучетных заграждения и только на Курильских островах. В 2016 – 2014 годах специализированные РУЗы на добычу горбуши выставлялись не более чем на 4 реках. Нерестовый фонд рек, где работают заводы и устанавливаются РУЗы, не превышает 5% от всего нерестового фонда горбуши Сахалинской области. Четыре РУЗа ничто по сравнению с тысячами нерестовых рек, на которых воспроизводится горбуша.

Ажиотаж вокруг рыбоучетных заграждений в умелых руках явно используется в политических целях. На наш взгляд, браконьерство и легализация незаконно добытого, помноженные на избыточную промысловую нагрузку, а также естественные природные явления стали причиной снижения численности горбуши.

О снижении численности лососей наука нас давно предупреждала. Еще раньше с сокращением численности горбуши и кеты столкнулись в Японии, но там сосредоточились на изучении проблемы и на путях ее решения. И один из путей – проведение рыбоводных мероприятий.

Рыбная промышленность Сахалина, по крайне мере та ее часть, которая относится к социально ответственной группе, как никто другой заинтересована в стабильных и высоких подходах лососей. Мы понимаем необходимость соблюдения баланса между промышленной нагрузкой, любительским и спортивным ловом, а также потребностями коренных малочисленных народов.

Именно предприятия Ассоциации образуют сегодня основу рыбохозяйственного комплекса Сахалина, создают рабочие места и платят налоги. Для Сахалина, который столкнулся с угрозой потерять часть бюджета, рыбная отрасль может стать основой формирования экономики.

Тем не менее мы согласны с избыточной промысловой нагрузкой и готовы принять участие в обсуждении возможных выходов из положения. На наш взгляд, нужно создать действенный орган по выработке конкретных предложений в этой части. На рабочей площадке необходимо собраться всем – и областной администрации, и депутатскому корпусу, и представителям Росрыболовства, гражданам, и, конечно, общественности, в первую очередь рыбацкой. От принимаемых решений зависит будущее нашего региона.

Мы за цивилизованное и законное разрешение сложившейся ситуации и против «охоты на ведьм» – обвинения лососевых рыборазводных заводов и РУЗов.

Политика в регионе заставляет серьезно беспокоиться за дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области. Надеемся, что в ближайшей перспективе ситуация изменится.

Максим Козлов, глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Fishnews

Октябрь 2017 г.