Крупным планом

27 апреля 2012 года
РТМК-С "Майронис", г. Пусан 2011 г.

Неотложное партнерство

В этом году исполнится 16 лет тесному сотрудничеству компании «Магаданрыба» с немецкой фирмой Technical Services & Marine Logistics GmbH. За эти годы партнерская работа успела перерасти в настоящую дружбу, проверенную жизненными трудностями и удачно реализованными проектами.

Сложно поспорить с тем, что спасательный круг имеет ценность лишь в том случае, если он брошен по первому зову о помощи. Ведь заранее не угадаешь, где и когда он может пригодиться, не предупредишь никого об этом. И уже совсем неуместным в критический момент выглядит торг за шанс на спасение.

На флоте необходимость решать безотлагательные вопросы именно здесь и сейчас появляется, наверно, чаще, чем где-либо еще. Сложные условия работы, сложные механизмы – высокие риски и цена вопроса, особенно когда есть жесткая привязка к путине, когда каждый день на счету. Именно поэтому на рыбопромысловом флоте так ценится преданность и надежность людей – коллег, партнеров, друзей.

На сегодняшний день флот магаданской рыболовной компании насчитывает пять судов, и на каждом из них постоянно идет процесс обновления. Однако основные ставки на промысле делаются на супертраулер РТМК-С «Майронис» – он является в компании наиболее модернизированным и высокотехнологичным добывающим, производственно-обрабатывающим судном, составляющим основу производственной деятельности всего предприятия.

Понятно, что в случае непредвиденного простоя каждый день для такого судна в период путины исчисляется миллионами. Поэтому когда перед самым Новым годом на «Майронисе» вдруг возникла серьезная поломка, поставившая под угрозу его работу на промысле, вопрос потребовал максимально оперативного решения.

«В деле обеспечения запасными частями и оборудованием мы работаем со многими фирмами. И в таких случаях сразу рассылаем «аварийные» запросы по электронной почте – «Срочно! Помогайте!» В итоге на помощь оперативно и безоговорочно, как всегда, готов прийти коллектив TSM. Остальные поставщики тоже откликаются на наши обращения, но формируют долгосрочную программу, предлагают свои услуги только в плановом режиме. Понятно, что для работы в обычных условиях это нормальная практика – каждой стороне нужны свои гарантии. Но море на то и стихия: в экстренной ситуации всегда остается рассчитывать только на оперативную помощь и полное доверие», – рассказывает главный инженер ООО «Магаданрыба» Анатолий СЛАСТНИКОВ.

Вот и на это раз проверенные партнеры сработали без лишних вопросов. В предпраздничные дни на пассажирском самолете необходимая деталь была отправлена из Германии без промедления. Руководство компании TSM лично проследило за упаковкой, погрузкой и доставкой габаритного груза. Для облегчения работы на месте к посылке прилагалась и подробная технология по замене детали. Круглыми сутками консультации оказывались по телефону. В итоге РТМК-С «Майронис» простоял на ремонте всего четыре дня и к началу охотоморской минтаевой путины смог вернуться в строй.

Стоит отметить, что активное сотрудничество Technical Services & Marine Logistics GmbH и «Магаданрыбы» развернулось с первого же года знакомства: с 1996 года почти 10 лет подряд рыбопромышленная компания работала только с этим поставщиком. Постепенно с приобретением судов и расширением технологических возможностей потребовались контакты и с другими фирмами, но взаимодействие с немецкими партнерами не прекращалось никогда.

«TSM оставался для нас всегда базовым партнером, на которого мы опирались буквально во всем, поскольку понимали, что качество и сроки поставки во всех случаях будут гарантированы. С другими фирмами решали по сути лишь текущие и вспомогательные вопросы», – отмечает главный инженер «Магаданрыбы».

Обширный спектр деятельности Technical Services & Marine Logistics GmbH действительно позволяет решать вопросы по многим направлениям. Это обеспечение необходимым оборудованием оригинального европейского производства. Это снабжение запасными частями судов, построенных на верфях Германии. Причем речь идет как о новых ЗИП, так и о комплектующих, которые в настоящее время уже являются эксклюзивом в эксплуатации.

Кроме того, компания TSM практикует специализированный ремонт судов и судовых механизмов, предоставляя собственных высококвалифицированных специалистов. Важное место в деятельности фирмы занимает поставка со складов и под заказ металла, металлообрабатывающих станков, инструмента, агрегатов, труб и различных материалов, необходимых для ремонта, эксплуатации, модернизации и строительства судов.

Однако сферы, в которых компания Technical Services & Marine Logistics GmbH готова оказать поддержку своим партнерам в любой точке мира, не ограничивается перечисленными вопросами. Так, в 2002 году, перед работой РТМК-С «Майронис» в водах Мавритании, по инициативе и при непосредственном участии своих немецких партнеров магаданская компания провела большую комплексную модернизацию в порту Лас-Пальмас.

«В этот период мы произвели качественные ремонтно-профилактические работы на энергетической установке судна. Полностью заменили устаревшую рыбную фабрику на новую немецкую, дополнительно установили четыре скороморозильных шкафа для увеличения производительности судна. К реализации проекта удалось привлечь такие ведущие фирмы, как GRASSO и ROSOMA», – рассказал главный инженер «Магаданрыбы».

Отдельно Анатолий Сластников отметил качество предлагаемого TSM оборудования и деталей. Это условие в работе с поставщиками в последнее время приобрело первостепенную роль, поскольку на рынке запасных частей в этом вопросе складывается весьма негативная тенденция. Все чаще приходится сталкиваться с контрафактом, причем наличие фирменной упаковки, степеней защиты, маркировки уже не является показателем оригинального качества. К сожалению, с катастрофическими последствиями, к которым способен привести брак даже небольшой детали, российские судовладельцы знакомы не понаслышке. «Я уверен, что нам удается избегать подобного печального опыта именно благодаря сотрудничеству с TSM», – отмечает представитель рыбопромышленной компании.

Оперативной и качественной работой партнерство магаданской рыбопромышленной компании с TSM не ограничивается. За годы деловые отношения успели перерасти в добрые дружеские контакты.

«Со дня основания, 1 марта 1992 года, компанию Technical Services & Marine Logistics GmbH возглавляет очень квалифицированный, знающий свое дело специалист, долгое время сам проработавший судовым механиком на рыбопромысловых судах, – Сергей Кушпель. Отличные профессионалы и оба его заместителя: по организации технического обслуживания и ремонта – Йонас Пакерис и по организации поставки оборудования и запасных частей – Томас Лиекис, – отмечает главный инженер «Магаданрыбы». – Со всеми мы очень хорошо знакомы, часто встречаемся, в том числе непосредственно на наших судах, что позволяет выстраивать более качественную и лаконичную совместную работу. Такие дружеские личные отношения здорово помогают в работе. Я знаю, что в любой момент могу по телефону обратиться к ним за помощью, консультацией, советом. И мою проблему всегда поймут, предложат оптимальное решение, без промедления вышлют необходимые детали, технические рекомендации».

Такое искреннее участие в жизни партнерской компании и заинтересованность в совместной благополучной работе высоко ценится всеми, в любой стране и во все времена. Благодаря такому отношению к профессиональному сотрудничеству и рождается искренняя благодарность и абсолютное доверие компаньонов, без которого в морском деле никак не обойтись.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

Апрель 2012 г. 

  • РТМК-С "Майронис", г. Пусан 2011 г.
  • Йонас ПАКЕРИС, Анатолий СЛАСТНИКОВ, Томас ЛИЕКИС
  • Доковый ремонт РТМК-С "Майронис" в КНР