Крупным планом

21 ноября 2014 года
Во Владивостоке прошел семинар, посвященный современным технологиям переработки рыбных отходов

«Альфа Лаваль» рассказал студентам о современной рыбопереработке

Во Владивостоке прошел семинар, посвященный современным технологиям переработки рыбных отходов. О том, как из вторичного сырья произвести продукты высочайшего качества, будущим специалистам рассказал представитель компании «Альфа Лаваль» Александр Негоица.

Семинар «Современные тенденции в области переработки рыбных отходов», организатором которого выступила «Открытая отрасль», прошел на базе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Как сообщает корреспондент Fishnews, основной аудиторией стали студенты вуза, изучающие биотехнологию, производство продуктов питания, технологическое оборудование, экологию, а также преподаватели университета и специалисты рыбопромышленных предприятий Приморья: «НБАМР», «Восток-1», «Южморрыбфлот».

Менеджер по развитию бизнеса компании «Альфа Лаваль» Александр Негоица представил доклад о передовых решениях в сфере переработки рыбных отходов и производства продуктов пищевого и кормового качества.

Представитель международного концерна отметил, что сейчас много внимания уделяется тем источникам белка, которые прежде считались побочными продуктами рыбопереработки – отходами. По словам Александра Негоица, современные технологии позволяют создать безотходное производство, изготавливая из малоценных продуктов переработки рыбы и морепродуктов товары с высокой добавленной стоимостью.

«Из условных пищевых отходов можно получать белковые гидролизные продукты. Из рыб нежирных пород – фарш сурими. Далее идет та же самая рыбная мука, но с высоким содержанием протеина, с высокой усвояемостью, и рыбий жир, в основном пищевого качества», – отметил специалист «Альфа Лаваль».

Белковые гидролизаты могут использоваться в фармацевтике, производстве кормов и пищевых продуктов, в том числе для функционального питания. При этом специалисты отмечают, что гидролизаты животного происхождения, в частности рыбные, лучше растительных из-за содержания ряда незаменимых для человеческого организма аминокислот.

Докладчик коснулся и вопросов производства сурими. «При разделке белой рыбы – трески, минтая, других пород – мы получаем хребты, костные останки. Обычно их сразу отправляют на рыбомучную установку, но мы предлагаем совершенно другое решение – направлять остатки на рыбокостный сепаратор для получения фарша. Далее этот фарш мы подаем на линию «Альфа Лаваль» по производству сурими», – рассказал эксперт. Он отметил, что в результате выход мяса рыбы увеличивается на 5-6%.

Также Александр Негоица обратил внимание на технологии «мокрого» производства рыбной муки. «Так называемые отходы, которые у нас получились в процессе производства гидролизата, сурими, или просто слишком жирные части направляются на рыбомучную установку. «Мокрый» процесс, в котором применяются фракционные методы отделения бульона и жира, позволяют получать белковое и жирное сырье», – отметил специалист. «Альфа Лаваль» уже много лет производит технологию ConDec, которая включает в себя скребковый теплообменник Contherm, трехфазную декантерную центрифугу, выпарную установку AlfaVap. Докладчик отметил, что получаемый на этом оборудовании жир может быть доведен до различной степени очистки, вплоть до выпуска продукции фармацевтического качества.

«У высококачественного жира должно быть низкое содержание влаги. Некоторые стандарты требуют снижения влажности практически до 100%, поэтому применяется система вакуумной сушки жира. Его качество мы всегда можем контролировать. Специальный фотоэлемент просвечивает продукт, и если выявляются белковые частички или другие примеси, срабатывает клапан и мутный жир возвращается назад, в емкость перед сепаратором, чтобы еще раз пройти очистку», – рассказал эксперт.

Иногда жир необходимо разделить на фракции, например, при капсулировании для медицинских целей. Однако рыбий жир востребован и в других сферах, в зависимости от его качества и степени очистки. Так, еще в старину было известно три типа жира в зависимости от температуры выплавки – белый, желтый и красный, напомнил слушателям Александр Негоица. Белый – самый лучший жир с высоким содержанием омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, очень полезных для здоровья. Желтый жир – насыщенные жирные кислоты – в основном применяется для кормовых целей, в качестве ветеринарного жира. Третий вид жира, красный (так называемая маргариновая фракция), считается самым дешевым и применяется для технических целей.

«Современная технология тоже позволяет получать эти жиры. При вытопке жира по технологии ConDec производится однородный жир – необходимо, прежде всего, обезжирить муку. Отдельный процесс позволяет этот жир фракционировать. Сперва мы его охлаждаем до температуры 0°C, отбираем часть с большим содержанием омега-3. Следующий этап – получение желтого жира при температуре 15°C. Затем идет получение технических жиров при нагреве примерно до 40°C», – сообщил представитель компании.

«Альфа Лаваль» способен поставить на перерабатывающее предприятие сушилки различного типа для рыбомучных установок. Наиболее качественная мука получается при сушке в вакууме при низкой температуре (65-75°C), при которой не денатурируется белок. «Но даже традиционные сушилки, которые используют нагрев до 95°C, также позволяют изготовить неплохую муку, если предварительно хорошенько обезжирить сырье», - заметил докладчик.

Однако переработка рыбных отходов – это лишь одно из множества направлений пищевой промышленности, где может использоваться оборудование «Альфа Лаваль»: сепарационное (декантерные центрифуги, высокоскоростные сепараторы, мембранные модули) и термическое (пластинчатые и кожухотрубные теплообменные аппараты, скребковые теплообменники и выпарные установки AlfaVap).

Александр Негоица обратил особое внимание на скребковые теплообменники Contherm: «Они представляют собой экструдированную трубу, в которой «бегают» так называемые скребки, не позволяя частичкам долго соприкасаться с греющей поверхностью, за счет чего создается постоянный турбулентный поток внутри теплообменника. Это увеличивает теплообмен и позволяет сократить энергозатраты на нагрев любого сырья, в том числе рыбы».

Также при нагреве и охлаждении жира и бульона применяются пластинчатые или кожухотрубные теплообменники. Они позволяют сократить площади, необходимые для нагрева, и обладают очень компактным дизайном. Это дает возможность снизить эксплуатационные расходы, в том числе на постройку заводских помещений.

По словам Александра Негоица, выпарные установки позволяют сократить затраты на теплоносители по сравнению с усушкой не менее, чем в пять раз. Устройства, основанные на пластинчатом теплообмене, еще компактнее кожухотрубных. Выпарные аппараты AlfaVap используют энергию выпара сушилки, в том числе при подаче тепла, которое можно потратить на упаривание собственного продукта.

«Что это нам дает? Количество бульона при производстве рыбной муки составляет около 60% от массы сырья. Он содержит 7-8% белка, в основном самого ценного, с высоким содержанием незаменимой аминокислоты лизина. И мы не только повышаем выход муки на 6-7%, мы еще увеличиваем на 2-3% содержание в ней белка. А сейчас каждый процент белка в муке выше стандартного уровня (65%) делает ее дороже на 100 долларов. Поэтому данные системы довольно быстро окупаются», - обратил внимание докладчик.

Об успешном опыте использования оборудования Alfa Laval на предприятиях Дальнего Востока студентам рассказал представитель партнерской компании «Альфа Лаваль» – технический руководитель группы по переработке рыбных отходов ООО «Технологическое оборудование» Георгий Готшалк. С помощью современных технологий владивостокские инженеры наладили безотходное производство на камчатских рыбоперерабатывающих заводах «Корякморепродукт», «Народы Севера» и «Заря».

Выступления специалистов вызвали живой интерес у слушателей. Студенты задавали вопросы о технических характеристиках и преимуществах современного оборудования и выразили желание вживую познакомиться с новыми или модернизированными производственными линиями на действующих предприятиях.

Преподаватели вуза также оценили практическую значимость общения молодежи со специалистами-практиками. «Для нас семинар с участием мировых производителей современного оборудования для рыбной отрасли и представителей рыбохозяйственных предприятий – это, по сути, открытие нового образовательного проекта, который реализует компетентностный подход в образовании, – отметила проректор по учебной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко. – Конечная цель всякого обучения состоит в том, чтобы выпускники, курсанты освоили такие навыки и приобрели такой набор знаний, умений и личностных характеристик, которые позволят им успешно осуществлять профессиональную деятельность. Именно поэтому мы приветствует проведение подобных мероприятий на площадке университета».

Проректор считает, что в будущем такие семинары было бы полезно совместить с практикой: посещением береговых предприятий, судов, где студенты могли бы познакомиться с оборудованием в действии. В этом, по словам Светланы Лисиенко, суть практико-ориентированного образования. «Мы уверены: новые знания должны стать новыми навыками. Только так мы сможем воспитать для отрасли достойные и действительно необходимые кадры», – поделилась мнением представительница вуза.

Алексей СЕРЕДА, Fishnews

Ноябрь 2014 г.

  • Во Владивостоке прошел семинар, посвященный современным технологиям переработки рыбных отходов
  • Менеджер по развитию бизнеса компании «Альфа Лаваль» Александр НЕГОИЦА
  • Проректор по учебной работе ФБГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Светлана ЛИСИЕНКО
  • Региональный представитель «Альфа Лаваль» по Дальневосточному федеральному округу Александр МАЛКОВ и директор подразделения пищевой и фармацевтической промышленности компании «Альфа Лаваль» Константин КУЗНЕЦОВ
  • Технический руководитель группы по переработке рыбных отходов ООО «Технологическое оборудование» Георгий ГОТШАЛК
  • Основной аудиторией стали студенты Дальрыбвтуза, а также преподаватели университета и специалисты рыбопромышленных предприятий Приморья
  • Выступления вызвали живой интерес у слушателей