Личное мнение

02 октября 2017 года
Генеральный директор ООО «Технологическое оборудование» Олег КОМАРОВ

Что хотим: «сырьевую трубу» или экономическую независимость?

Олег КОМАРОВ, Генеральный директор ООО «Технологическое оборудование»

Сегодня в рыбной отрасли происходит серьезная модернизация: обновление флота, строительство береговых предприятий. Для этого создаются новые верфи, запущены программы по локализации и импортозамещению. Стоит задача не только нарастить потенциал по добыче рыбы, но и создать производственную базу по изготовлению всего необходимого для рыбохозяйственного комплекса на территории РФ.

Однако если производство судов взято под серьезный контроль регулятором – Росрыболовством, то в области машиностроения механизмы взаимодействия представляются весьма условными. Сейчас они спрятаны за звучной, но, к сожалению, не работающей вывеской «Свободный рынок».

От слов – к цифрам: инвестиции в модернизацию рыбохозяйственного комплекса ожидаются в объеме 250 млрд рублей. Процент локализации, условно принятый на сегодня, – 30%. Т.е. 175 млрд рублей будут потрачены на закупку импортного оборудования. И в этом нет большой беды, так как планируется покупать все самое лучшее.

Но, на наш взгляд, результатом такой «модернизации» будет окончательное формирование отечественного рыбохозяйственного комплекса как сырьевой отрасли, не имеющей в Российской Федерации собственной технической и технологической базы. Более того, без реального производства не будет воспроизводства технических кадров, в результате рыбаки даже не смогут эффективно эксплуатировать современное оборудование!

Машиностроители, работающие на РХК, – это носители технологической и технической информации. Это оппоненты и партнеры рыбопромышленников, в споре с которыми и рождается современное представление о стратегии развития. Не имея такой базы, мы попадаем в зависимость от чужих технологий, а значит, не сможем вырастить поколение специалистов, способных составить конкуренцию на рынке технических и технологических решений.

Мы считаем, что вопрос создания технологических центров на территории Российской Федерации – единственный способ возрождения машиностроительной отрасли в рамках рыбохозяйственного комплекса.

Задачи таких центров:

– Производство современного оборудования для РХК.

– Разработка и серийный выпуск аналогов импортного оборудования, востребованного в рыбной отрасли.

– Создание производственно-образовательных площадок совместно с вузами для подготовки кадров для рыбного хозяйства.

– Инжиниринг проектов по строительству объектов РХК.

– Создание консорциумов с участием иностранных производителей для реализации проектов в рыбохозяйственном комплексе.

И главное. Ввиду того что машиностроение в Российской Федерации находится в серьезном кризисе, для его возрождения необходимо принимать срочные меры. И первым условием развития отрасли является восстановление кадрового потенциала.

Олег Комаров, генеральный директор ООО «Технологическое оборудование»

Fishnews

Октябрь 2017 г.