Личное мнение

19 июня 2023 года
Руководитель кадровой службы группы компаний «Антей» Наталья БАБУРКИНА. Фото предоставлено пресс-службой холдинга

Экипаж каждого судна — это маленькое государство

Наталья БАБУРКИНА, Руководитель кадровой службы группы компаний «Антей»

Человеко-ориентированный подход сегодня — это современный инструмент построения бизнеса крупнейших мировых компаний. Кропотливый наем, создание комфортных условий труда — важные задачи для развития производств. Между тем подбор и управление персоналом в крабодобывающих компаниях является задачей не из простых. Даже высокой зарплаты порой недостаточно, чтобы человек согласился покинуть дом и на месяцы отправиться в море. Но и у компании, подбирающей кадры, есть свои, достаточно серьезные, требования к уровню квалификации и личным качествам сотрудников. О том, как ведется работа с персоналом в рыбной отрасли, рассказала руководитель кадровой службы группы компаний «Антей» Наталья Бабуркина.

Все начинается с рекрутинга

Подбор плавсостава — специалистов для работы на судах компании — происходит по четко выстроенной, регламентированной системе. Кадровая служба делится на несколько блоков: поиск и подбор персонала, кадровое делопроизводство, работа с профильными учебными заведениями, адаптация персонала и наставничество.

На этапе рекрутинга мы не только пользуемся собственной базой кандидатов, но и публикуем информацию на многих интернет-ресурсах и в крупных телеграм-каналах и нашем сообществе в «ВКонтакте». На официальном сайте «Антея» потенциальные соискатели заполняют анкеты.

Далее мы проводим оценку профессиональных навыков и компетенций кандидата и направляем анкету на согласование в профильные службы компании. Следующий шаг — собеседование в очном или дистанционном формате.

Слово за капитаном

После одобрения кандидатуры профильными отделами анкета направляется на рассмотрение капитану судна: финальное решение за ним. Работа в море имеет свою специфику, особое внимание мы уделяем личностным характеристикам человека — и на этапе изучения анкеты, и при личном интервью. Важны умение работать в команде, стремление к обучению и развитию, надежность, доброжелательность.

На протяжении длительного рейса моряки находятся в отрыве от привычной жизни, им приходится делить быт со всей командой. Экипаж судна на промысле — это маленькое государство, которое живет по своим правилам. Очень важно, чтобы это были близкие по духу люди и в коллективе была благоприятная бесконфликтная атмосфера. Часто бывает так, что капитан приводит специалистов, с которыми работал ранее. Как правило, команда следует за капитаном с судна на судно или из рейса в рейс. Как результат — сплоченная и эффективная работа.

Морская романтика и текучка кадров

Работа в море кардинально отличается от работы на берегу. Конечно, романтика морских профессий сотнями лет описывается в литературе и кино, и в этом есть своя правда. Чаще всего, люди, которые выходили в рейс, на долгие годы связывают свою жизнь с морем. Но все же тяжелые, а порой и экстремальные условия труда — это сложный экзамен на проверку стойкости и моральных качеств моряка. В процессе работы часть сотрудников отсеивается, но остаются такие специалисты, которыми мы очень дорожим, поддерживаем и обеспечиваем всем необходимым — от достойной зарплаты до помощи в решении даже не связанных с промыслом вопросов.

Текучесть кадров связана со спецификой крабового промысла. Подготовить судно, отладить механизмы, выловить и довезти на берег, сохранив каждую особь в лучшем качестве — все это требует мастерства, необыкновенной точности и сноровки. Поэтому наша самая большая потребность в квалифицированных специалистах общесудовой, судомеханической службы и службе добычи. В целом процент текучести кадров в «Антее» небольшой.

В учебную программу морских вузов и ссузов не входит весомая часть того, что необходимо знать и уметь специалисту на промысле краба. Эту задачу берут на себя опытные члены экипажа, которые передают знания новой смене. Вырастить хорошего специалиста на практике — возможно, поэтому мы берем в штат молодых «первоходов» и помогаем строить карьеру.

Дорогу молодым!

Мы активно сотрудничаем с морскими учебными заведениями: участвуем в днях открытых дверей, конференциях, круглых столах и других мероприятиях. Симбиоз молодости и опыта обязательно приносит результат. На судах «Антея» проходят практику студенты морских специальностей высших и средних учебных заведений. В последнее время нередко на практику в офисы компании приходят и студенты береговых специальностей. Кстати, в этом году впервые на базе нашей компании студенты выпускного курса по специальности «Инноватика» напишут дипломные работы. Студенты активно интересуются работой в «Антее», многие принимают решение идти в море именно с нами, в том числе в свой первый самостоятельный рейс.

Но только высокой зарплаты для мотивации молодых специалистов недостаточно. Приоритет — это достойные условия труда и проживания на судне, стабильная заработная плата и перспективы карьерного роста. Интересно, что многие уже сейчас задумываются о пенсионном обеспечении. Действующим законом «О страховых пенсиях» у моряков сохранено право на досрочный выход на пенсию при определенных условиях.

Для молодых специалистов в «Антее» созданы отличные условия, но мы ставим для себя более масштабные задачи — повысить престиж морских профессий и вернуть уважение рабочим специальностям.

Сначала люди, потом механизмы

Сегодня группа компаний «Антей» активно развивается: мы модернизируем технологии, строим заводы, обновляем флот. В нашей отрасли ни один, даже самый современный механизм не будет работать без помощи человека. Грамотно эксплуатировать оборудование, безаварийно управлять судном и выпускать продукцию высокого качества — все эти задачи могут выполнять только профессионалы. Именно поэтому работе с персоналом мы уделяем особое внимание.

Сейчас наш флот состоит из 52 судов. Полная смена экипажа проводится два раза в год — зимой и летом. В среднем экипаж одного промыслового судна — это 30 человек, соответственно, за год мы нанимаем порядка 1500–2000 специалистов.

Также по тем или иным причинам неполные смены проходят и в течение промыслового рейса. Болезнь, семейные обстоятельства, к тому же промысел краба — это тяжелейший труд, порой люди просто не выдерживают. В такие моменты на помощь приходит отдел кадров и транспортный флот нашей компании. Мы оперативно находим замену члену экипажа, а транспортные суда доставляют сотрудников к месту промысла или в родной порт.

Дефицита кадров нет

Люди хотят работать и зарабатывать. Однако мы наблюдаем нехватку квалифицированных специалистов среди молодежи — средний возраст моряков сегодня увеличивается. Кто-то уходит работать в иностранные компании. Нам приходится конкурировать с другими работодателями, улучшать условия труда и уровень дохода моряков, так что и в этом есть свои плюсы.

Для работы в море требуется большое количество документов, которые имеют сроки действия. Морякам необходимо пройти всевозможные медицинские исследования, сделать прививки, получить заключение врачей, кроме того, все еще действуют ковидные ограничения. Но тех, кто хочет работать в море, эта подготовительная рутина не останавливает.

Подготовил Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, журнал « Fishnews — Новости рыболовства»

Июнь 2023 г.