Личное мнение

18 июня 2015 года
Заместитель управляющего ГК «Доброфлот» Антон СУХОРУКИХ

Для объективных выводов о порто-франко слишком мало информации

Антон СУХОРУКИХ, Заместитель управляющего ГК «Доброфлот»

Предложение наделить Владивосток статусом свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом озвучил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. А 9 июня, после обсуждения в Правительстве, законопроекты «О свободном порте Владивосток», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток» и «О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток» были внесены в Госдуму. Своим мнение об том, насколько данные законопроекты эффективны и достаточно ли свободы будущему порто-франко, поделился заместитель управляющего ГК «Доброфлот» Антон Сухоруких:

– Данный закон очень сырой. Он вообще не содержит ряда критически важных разделов. Проще сказать, что в нем есть – это достаточно подробно и внятно прописанный раздел по таможенному режиму.

Нет раздела по экологическим требованиям к предприятиям. Не секрет, что ряд экологических требований в РФ гораздо жестче, чем в любых других странах, а некоторые из них вообще неразумны. К примеру, экологические требования к стокам рыбоперерабатывающих производств, сбрасываемым в море, жестче, чем требования к стокам в закрытые водоемы, вода из которых используется для питья.

Очистить производственные стоки до такой степени – это гигантские затраты, которые автоматически делают рыбопереработку в РФ экономически неэффективной по сравнению с любой другой страной. Не говоря уже о том, что это положение не обосновано ни с точки зрения науки, ни хотя бы с точки зрения здравого смысла. Соответственно, ни один привыкший к законопослушанию иностранный инвестор вкладываться в рыбопереработку на территории России, даже в условиях порто-франко, не станет. Нет смысла экономить 50% себестоимости продукции на пошлинах и налогах, и при этом тратить 500% на выполнение абсурдно завышенных экологических требований.

Не секрет, что значительной части успеха знаменитые китайские свободные экономические зоны (СЭЗ) обязаны именно отмене всех и всяческих экологических ограничений. Конечно, для РФ это неприемлемо, но самые завышенные требования, которым не соответствует и не будет соответствовать ни одно существующее или перспективное предприятие в мире, нужно снизить. Причем не только на территории свободного порта Владивосток, а на всей территории страны. Либо, если регулятор настаивает на таких требованиях, следует строить и эксплуатировать очистные сооружения соответствующего «космического» класса за счет госбюджета. Все решения, а особенно решения государства, должны быть ответственными, на мой взгляд.

С точки зрения административного права вообще не проработан, к примеру, особый режим въезда и пребывания иностранных граждан, в том числе привлеченной рабочей силы. Раздел по налогам прописан очень слабо. Непонятны в том числе налоговые и страховые режимы для частных лиц. Простой пример – если я, гражданин РФ, работаю на предприятии, которое зарегистрировано как резидент свободного порта и уплачивает пониженные страховые платежи, то что будет с моей пенсией и медицинской страховкой – будущая пенсия понизится, а страховка будет покрывать меньший набор медуслуг? Государство доплатит в фонды за моего работодателя? Фонды будут нести непокрытые расходы? Неизвестно.

Возможно, законодатель полагается на регулировку этих позиций подзаконными актами и последующими изменениями и дополнениями в закон. Но надо учитывать, что инвестор придет только на абсолютно понятных ему и уже жестко прописанных в юридически обязывающих документах условиях. Разговоры «за все хорошее, против всего плохого» и обещания «непременно все сделать красиво в недалеком светлом будущем» годятся для пропаганды и пиара, но при обсуждении ответственных решений за аргументы считаться не могут. Поэтому скоропостижное принятие недоработанного закона ни на день не приблизит старт реальной работы свободного порта, но зато многим добавит скепсиса по отношению к этому проекту.

Учитывая вышесказанное, пока невозможно ответить, достаточно ли свободы будущему порто-франко и смогут ли его перспективные резиденты решить свои задачи, а государство – свои. Слишком мало информации для объективных выводов.

Антон Сухоруких, заместитель управляющего ГК «Доброфлот»

Fishnews

Июнь 2015 г.