Любительская рыбалка

21 января 2013 года

Законом о любительской рыбалке займется рабочая группа

В Госдуме появится рабочая группа по проекту ФЗ «О любительском рыболовстве». Также для обсуждения законопроекта планируется организовать парламентские слушания.

17 января в Госдуме состоялось заседание Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Как сообщили РИА Fishnews.ru в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, депутаты рассмотрели и одобрили законопроект «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (поправка устраняет необходимость разработки нормативного акта, устанавливающего порядок реализации рыбы на товарных биржах).

Также парламентарии поддержали правительственный проект ФЗ «О любительском рыболовстве». Принято решение о создании специальной рабочей группы по законопроекту.

Первый заместитель председателя комитета Валерий Язев обратил внимание на то, чтопроект «очень резонансный». «Я думаю, что этот законопроект достоин самостоятельных парламентских слушаний», – сказа депутат.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на этой неделе. Слушания могут пройти как до первого чтения законопроекта, так и в ходе его подготовки ко второму чтению.

Срок подачи отзывов на проект ФЗ «О любительском рыболовстве» ограничен 21 февраля. Сейчас законопроект отправлен в рассылку.

За вопросами спортивно-любительского рыболовства следят и в Минсельхозе. 15 января директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов провел рабочую встречу с председателем Центрального совета межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Алексеем Цесарским. Обсуждались вопросы взаимодействия Минсельхоза и Союза рыболовов по развитию любительского и спортивного рыболовства, анализу правоприменительной практики и совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Отмечено, что первое заседание секции «Рыболовство и аквакультура» Научно-технического совета Минсельхоза России, образованной в соответствии с приказом от 24 декабря 2012 г. № 651, планируется провести в конце января.

РИА Fishnews.ru