Персоны
Михаил ОРЛОВ

Орлов Михаил Олегович

Руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Родился 9 июня 1967 г. в городе Москва.

Образование:

В 1992 г. окончил Московский энергетический институт.

В 2006 г. - Академический правовой университет.

Квалификация, специальность по диплому: инженер электронной техники, юрист.

Трудовая деятельность:

1991-1993 гг. - заместитель директора малого предприятия «Молодежный центр «Орион».

1993-1994 гг. - генеральный директор ТОО «Орион-М».

1994-1995 гг. - директор муниципального предприятия «Лефортово».

1995-1998 гг. - заместитель супрефекта, заместитель главы Управы района «Лефортово».

1998-2000 гг. - Министр по развитию предпринимательства, торговли и ремесел Чувашской Республики.

2000-2003 гг. - глава управы Басманного района города Москвы.

2003-2009 гг. - заместитель префекта Центрального административного округа.

2009-2010 гг. - председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

2010-2012 гг. - руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы.

2012 г. - советник мэра Москвы.

В июне 2012 г. назначен директором Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В июле 2012 г. Департамент преобразован в Департамент регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

С 2015 г. - руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Назад

Михаил Орлов в новостях

25 октября 2016

Сенаторы обсудят проблемы аквакультуры за круглым столом

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 27 октября проведет круглый стол на тему совершенствования законодательного регулирования в сфере аквакультуры.

10 октября 2016

Аквакультура ищет точки роста

На площадке сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» рыбоводы, ученые и чиновники обсудили, какими резервами располагает российская аквакультура и какие направления нуждаются в приоритетной поддержке государства.

29 сентября 2016

Сенаторы проследят за «инвестквотами»

Мониторингом принятия нормативных правовых актов, предусмотренных поправками в закон о рыболовстве, будет заниматься специальная рабочая группа Совета Федерации. Она создана Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

21 ноября 2014

Предложения «рыбной» комиссии РСПП обсудят в Совете Федерации

Экспертный совет при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрит рекомендации комиссии РСПП по импортозамещению и недопущению роста цен на рыбопродукцию.

11 августа 2014

Минсельхоз ориентирует на отечественную замену «санкционным» продуктам

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил создать межведомственную рабочую группу с Минпромторгом по подготовке комплекса мероприятий, направленных на ускоренное импортозамещение. Правительство должно недопустить скачка цен на продовольственную продукцию в условиях ответных российских санкций.

21 марта 2014

Глава Росрыболовства пообещал отраслевой науке новый флот

Готовящаяся федеральная целевая программа развития рыбного хозяйства предусматривает обновление научно-исследовательского флота. Об этом ученым заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения НИС «ТИНРО».

20 марта 2014

Уровень браконьерства планируют снизить с помощью рыбного кластера

Руководство Минсельхоза полагает, что строительство рыбоперерабатывающего кластера в Приморье поможет в борьбе с незаконным промыслом на Дальнем Востоке. Предполагается, что создание комфортных условий для рыбаков выведет их «из тени».

19 марта 2014

Министру предложили снизить административные барьеры для рыбаков

Представители рыбного хозяйства считают, что устранение препятствий для рыбаков со стороны контролирующих органов поспособствует снижению незаконных вылова и оборота водных биоресурсов.

10 декабря 2013

Вопросом «незаходных» судов занялась правкомиссия

Министерство сельского хозяйства внесло в Правительство РФ законопроект, предусматривающий освобождение так называемых «незаходных» рыбопромысловых судов от уплаты таможенных пошлин и налогов до 2017 г. при заходе в российские воды.

01 августа 2013

В Минсельхозе определили дальнейшие шаги по утверждению Правил рыболовства

Задержку с подготовкой новой редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна рассмотрели в Министерстве сельского хозяйства. Также выработаны решения по реализации закона об аквакультуре и отраслевой федеральной целевой программе.

29 июля 2013

В Минсельхозе обсудили подготовку новых правил рыболовства

29 июля на утверждение главе Минсельхоза должен быть представлен проект приказа по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского бассейна.

11 июля 2013

«Рыбная» комиссия РСПП расширила состав

Комиссия РСПП по аквакультуре и рыболовству пополнилась новыми лицами. В ее составе представители не только рыбной отрасли, но и федеральных и региональных органов власти, наука, экологи.

25 июня 2013

Актуальные вопросы техрегулирования обсудят во Владивостоке

По инициативе РСПП в сентябре во Владивостоке пройдет конференция, посвященная техническому регулированию в странах Таможенного союза. На встрече выступят представители ЕЭК, федеральных органов исполнительной власти и бизнеса.

30 апреля 2013

Работа по обновлению правил рыболовства продолжается

Профильный департамент Минсельхоза ведет подготовку новых редакций бассейновых правил рыболовства. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на заседании рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования прибрежного рыболовства.

23 апреля 2013

Минсельхоз сосредоточится на нормотворческой работе

В числе первоочередных задач в Минсельхозе видят завершение формирования нормативно-правовой базы, которая станет платформой для реализации госпрограммы развития рыбной отрасли.