Любительская рыбалка

13 мая 2014 года

На Сахалине и Курилах готовятся к лицензионному лову симы

К добыче симы в Сахалинской области рыбаки-любители смогут приступить с 20 мая. Всего в разных районах к освоению разрешено около 12 тонн этого вида тихоокеанских лососей.

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области на заседании 8 мая определила сроки начала и окончания добычи симы для организации спортивно-любительского рыболовства.

Как сообщили Fishnews в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, рыбалка откроется 20 мая. Сроки окончания добычи зависят от района и в дальнейшем могут быть скорректированы. На юго-западном Сахалине лов должен завершиться 10 июня (здесь к освоению определено 1,96 тонны), такой же срок окончания рыбалки установлен и для рек Тамбовка и Урюм (к вылову предлагается по 0,5 тонны). На реке Лютога рыбаки-любители смогут добывать симу ориентировочно до 25 июня (возможный вылов – 4,22 тонны). В это же время планируется закрыть рыбалку на юго-восточном побережье Сахалина (1,3 тонны), а также в заливе Терпения и северо-восточной части (1 тонна). Для острова Итуруп определен срок 20 июня (поклонники рыбалки смогут выловить в общей сложности 0,44 тонны симы).

Fishnews