Незаходные суда

25 марта 2009 года

Планы поддержки вынесены на обсуждение

Росрыболовство разработало предварительный перечень мероприятий по основным направлениям антикризисных действий на 2009 г. в сфере рыбохозяйственного комплекса. А также предложило ряд мер по обустройству и развитию инфраструктуры береговой рыбопереработки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, всем заинтересованным лицам и организациям федеральное агентство предложило направить своим предложения и замечания по предложенному Перечню мероприятий антикризисных действий на 2009 г. в сфере рыбохозяйственного комплекса и Перечню мероприятий, направленных на обустройство береговой инфраструктуры, включая приемку, переработку и транспортировку рыбной продукции.

Антикризисные мероприятия включают в себя субсидирование процентной ставки по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов, поэтапное (до 1 января 2011 г.) повышение ставок вывозных таможенных пошлин в отношении экспорта уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки с низкой степенью переработки, а также ввозных таможенных пошлин в отношении импорта продуктов переработки водных биоресурсов с высокой степенью переработки. Кроме того, предложено выделить оборудование для рыбопереработки, аквакультуры, хранения рыбной продукции, судового и технологического оборудования в отдельную группу ТН ВЭД России и установить для нее с 1 января 2010 г. нулевую ставку таможенной пошлины.

В перечень мероприятий, касающихся береговой инфраструктуры, вошли изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают возможность перехода на уплату ЕСХН рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих переработку уловов водных биоресурсов, освобождение от НДС и таможенных пошлин при ввозе до 1 января 2010 г. на таможенную территорию РФ судов рыбопромыслового флота, построенных или приобретенных за границей. Для вновь созданных предприятий, осуществляющих переработку уловов водных биоресурсов и хранение рыбной продукции, предложено предусмотреть налоговые льготы на срок до 3 лет и т.д.

РИА Fishnews.ru