Поручения Президента

27 марта 2014 года
Герман ЗВЕРЕВ

Герман Зверев: Власть всегда стоит перед непростым выбором

Вопрос, что является главным приоритетом для рыболовства, остался без ответа и дискуссии о ключевых показателях отрасли будут вспыхивать снова и снова, отмечает Председатель Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП Герман Зверев.

В 2007-2009 гг. руководство страны приняло несколько ключевых решений, определивших текущее состояние рыбной отрасли и ее перспективное развитие еще на 4-5 лет, но внимание к отрасли со стороны государства не ослабевает. В марте прошлого года Президент Владимир Путин подписал пакет поручений, среди которых было задание определить приоритетные направления развития отрасли, создав соответствующую систему целевых индикаторов.

«Мы видим определенный разрыв между ожиданиями, которые были связаны с историческими решениями 2007-2008 годов, и теперешним состоянием рыбного рынка (подчеркиваю, именно рынка в целом, а не только рыбной отрасли)», - констатировал Председатель Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП Герман Зверев в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Эксперт сделал важное уточнение: как оценивать производственные и финансовые результаты рыбной отрасли? Сравнивать эти результаты с показателями предыдущих лет или сравнивать их с прогнозными показателями? И главное – какие показатели сравнивать? «Вполне логично, что у руководства государства возникло желание выяснить: как связаны между собой положение дел в отрасли и ситуация на рыбном рынке? Возникло желание понять: могла ситуация в отрасли быть лучше? А может быть, наоборот – могла быть гораздо хуже, если бы не решения 2007-2008 годов? Поэтому и возникла идея утвердить целевые ориентиры отрасли», - считает представитель РСПП.

По его словам, результат пока обескураживающий. «Казалось бы, цели отрасли – это наипервейший, изначальный вопрос, но для ведомств он оказался факультативным», - отметил Герман Зверев.

Он обратил внимание, что чиновник любого ведомства живет и работает в режиме постоянно поступающих от руководства вводных, поручений и указаний. Но время от времени даются вводные, которые противоречат друг другу. «Отрасли ставят задачу – строить новые суда, то есть увеличивать инвестиции. Но одновременно требуют увеличивать налоговую отдачу, а это снижает инвестиции. Ставят задачу обеспечивать население дешевой рыбой и одновременно требуют увеличивать выпуск продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, то есть выпуск дорогой продукции. Отрасли говорят, что она должна переходить на новые технологии, что подразумевает сокращение рабочих мест. Одновременно ставится задача по увеличению количества рабочих мест», - привел примеры собеседник Fishnews.

Эксперт считает, что поручения Президента могли стать «компасом, чтобы в этом лесу найти дорогу». «Они дают возможность разобраться, осмыслить конфликт приоритетов и ранжировать задачи. Это называется иерархия целей. Но, к сожалению, ни в Федеральном агентстве по рыболовству, ни в Министерстве сельского хозяйства компасом не воспользовались. Сробели. Не решились показать конфликт приоритетов, не предложили все перечисленные приоритеты расставить по значимости и срокам исполнения», - отметил Председатель Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

«В случае с рыболовством вопрос, что является главным приоритетом (или их несколько?), так и остался без ответа. А это – потенциал для будущих конфликтов, и дискуссии о ключевых показателях отрасли будут вспыхивать снова и снова» - подчеркнул Герман Зверев. По его мнению, сейчас отрасль ждут споры (с использованием цитат из ФЦП и поручений) о том, что главнее и что не выполнено. «А ведь нужно быть реалистами: на определенном историческом этапе невозможно сделать все сразу», - резюмировал представитель РСПП.

Полный текст читайте в рубрике «от Первого лица» на сайте Fishnews.