Образование и кадры

13 ноября 2013 года

Вузы Росрыболовства доказали свою эффективность

Высшие учебные заведения, подведомственные Росрыболовству, приняли участие в мониторинге эффективности, проведенном Министерством образования и науки РФ. Все рыбохозяйственные вузы были оценены положительно.

Министерство образования и науки Российской Федерации проводило мониторинг в соответствии с президентским указом. Цель мероприятий – оценка эффективности образовательных учреждений и реорганизация тех из них, которые покажут неудовлетворительный результат.

В 2012 г. анализ проводился по пяти показателям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, международная деятельность. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, эффективным признавался вуз, у которого четыре или пять показателей превышали установленные пороговые значения.

Начальник Управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин рассказал, что федеральное агентство и руководители образовательных учреждений совместно разработали предложения по достижению необходимого уровня.

В 2013 г. Министерство образования и науки ужесточило требования, добавив дополнительный показатель – трудоустройство выпускников. При этом для подтверждения эффективности учебному заведению надо было превысить порог по трем показателям. Также в текущем году в мониторинге впервые приняли участие и негосударственные вузы.

По итогам оценки все образовательные учреждения Росрыболовства были признаны эффективными.

Fishnews