Образование и кадры

26 марта 2014 года
Практиканты «Крузенштерна» поучаствовали в шлюпочной гонке. Фото пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

На «Крузенштерне» определили лучших гребцов

Курсанты, проходящие практику на учебном паруснике «Крузенштерн», в Средиземном море поучаствовали в гонке на шлюпках. Свои силы испытали пять команд от разных учебных заведений.

После выхода из Сочи «Крузенштерн» проследовал через Черное море и пролив Босфор к Стамбулу. Там парусник заправился топливом и отправился по Мраморному морю в пролив Дарданеллы. Пройдя его, барк попал в восточную часть Средиземного моря.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в полдень 23 марта судно легло в дрейф, и на борту началась подготовка к шлюпочной гонке. Каждая команда из четырех загребных и рулевого представляла свое учебное заведение.

Дистанция составляла около 190 метров, преодолеть которые было непросто - дежурная шлюпка весит почти тонну. Гонка стартовала возле парадного трапа, участники должны были обогнуть судно, пройдя под форштевнем (носовой оконечностью) и кормой. Несильный ветер внес свои коррективы в соревнование: из-за достаточной парусности шлюпки тяжело поворачивали.

Первой финишировала команда «Астраханские котики» Волго-каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Второе и третье место поделили пришедшие с одинаковым результатом «Невские львы» (Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж) и «Каспийская белуга» (Астраханский государственный технический университет).

После соревнования на шлюпочной палубе состоялось чествование победителей перед строем, вручение призов и фотографирование на память.

Fishnews