Образование и кадры

22 июля 2014 года

Стоянка на Мадейре пошла «Седову» на пользу

Барк «Седов» покинул порт Фуншал на португальском острове Мадейра, взяв курс к северо-западному побережью Германии. За время стоянки курсанты и экипаж провели на борту ряд ремонтно-профилактических работ и познакомились с городскими достопримечательностями.

Палубная команда и механики провели ревизию рулевого устройства и заменили износившиеся детали. Это возможно только тогда, когда парусник находится у причала. Дежурные группы курсантов занимались погрузкой продовольствия, несли суточные вахты, обеспечивая безопасность судна. Солнечная погода позволила продолжить лакокрасочные работы - в порядок привели леера, трапы, нактоузы, блоки и другие деревянные части судна.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, «Седов» посетило большое количество местных жителей. За три дня стоянки на паруснике побывали около 300 школьников, для всех желающих практиканты проводили экскурсии на английском языке.

За время пребывания в Фуншале экипаж и курсанты сумели не только завершить все запланированные дела, но и осмотреть остров. Они познакомились с работником порта Клаудио, который с помощью своего ручного ястреба разгоняет чаек и голубей с причальной территории. Также ребята посетили старый город и увидели деревянный корабль – реплику каравеллы легендарного Христофора Колумба «Санта-Мария». Кроме того, участники плавания побывали на горе Монте и центральном рынке Меркадо дос Лаврадерос с богатейшим ассортиментом экзотических фруктов, овощей, морепродуктов, свежевыловленной рыбы, сувениров и ремесленных изделий.

Fishnews