Образование и кадры

18 августа 2014 года
Четырехмачтовые барки Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» снова встретились в Гдыне. Фото Александра Кучерука.

«Седов» празднично завершает учебный рейс в Польше

Барк «Седов» прибыл в польский порт Гдыня для участия в юбилейном фестивале Operation Gdynia Sails. Этот город стал конечным пунктом учебного рейса российского парусника.

В 1974 г. Гдыня впервые принимала у себя в порту корабли, участвующие в регате больших парусных судов Tall Ships Races, которая тогда носила название «Операция Парус» (Operation Sail). С тех пор каждые два или три года местные жители становятся участниками международных регат и морских фестивалей. Четырехмачтовый барк «Седов» всегда был и остается в городе желанным гостем.

На церемонии открытия Operation Gdynia Sails 1974-2014 было сказано много теплых слов в адрес экипажей парусных судов, которые приняли приглашение поучаствовать в праздновании сорокалетнего юбилея. Морской порт находится в самом центре города, и прибывшие на фестиваль парусники, соответственно - в центре внимания.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, для курсантов открыты двери музеев и океанариума, организованы автобусные поездки в польские города Сопот и Гданьск, спортивные мероприятия, концерты живой музыки и традиционный парад экипажей.

Напомним, что в Гдыню российский парусник прибыл из немецкого Ростока, где он принимал участие в другом знаменитом фестивале - Hanse Sail. В Польше учебный рейс завершается, скоро на борт «Седова» поднимется новая смена практикантов.

Fishnews

  • Четырехмачтовые барки Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» снова встретились в Гдыне. Фото Александра Кучерука.
  • Сотни маленьких яхт встречали большие парусники на подходе к гавани. Фото Александра Кучерука.
  • «Штандарт» и Alexander von Humboldt II добавили красок морскому фестивалю. Фото Александра Кучерука.
  • На официальном открытии Operation Gdynia Sails 1974-2014: полнопарусный корабль и флагман фестиваля Dar Mlodziezy. Фото Александра Кучерука.