Официально

02 апреля 2010 года

ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

Ассоциация добытчиков минтая, объединяющая 36 рыболовных предприятий, наделенных долями квоты добычи (вылова) минтая на 2010 год в размере 1 112 тысяч тонн, на основании п. 5 статьи 2 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» выступает с заявлением против предложения увеличить объём прибрежной квоты на вылов минтая в Западно-Камчатской подзоне в прогнозе общедопустимого улова на вылов минтая на 2011 год на 52 тысяч тонн.

Указанное предложение негативно повлияет на биологическое состояние Охотоморской популяции минтая, следовательно, приведёт к снижению объёма вылова минтая по промышленным квотам в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Согласно прогнозу объёма общедопустимого улова минтая на 2011 год предлагается сокращение квоты добычи (вылова) минтая в Западно-Беринговоморской подзоне на 67 тысяч тонн. В сочетании с обсуждаемым увеличением прибрежной квоты на вылов минтая в Западно-Камчатской подзоне совокупное сокращение объёма квоты добычи (вылова) минтая для промышленного рыболовства составит в 2011 году 120 тысяч тонн. Предприятия потеряют более 3 млрд. рублей прогнозируемой выручки и столкнутся с затруднениями при своевременной уплате процентов по взятым кредитам.

Предельно отрицательными окажутся последствия такого манёвра квотой вылова (добычи) минтая и для успешной реализации законотворческих инициатив Федерального агентства по рыболовству. Несогласованное и принимаемое без учёта мнения рыбопромышленных объединений изменение объёмов и порядка распределения общедопустимых уловов, изменение сроков ведения промысла на некоторые выводы водных биоресурсов создаёт такой уровень финансовой неопределённости, которая исключает саму возможность использования залога долей квоты вылова (добычи) водных биоресурсов при получении кредитов в коммерческих банках.

Таким образом, правоприменительная практика Федерального агентства по рыболовству станет фактором риска при планировании рыболовными предприятиями финансово-хозяйственной деятельности.

Президент Ассоциации добытчиков минтая, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Г.С. Зверев

2 апреля 2010 г.