Официально

14 сентября 2012 года

Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса

г. Москва, 7 сентября 2012 года.

1. Принять к сведению информацию Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федорова и руководителя Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнего по данному вопросу.

2. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти:

а) с учетом ранее данных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов в области рыбохозяйственного комплекса:

проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в этой области»;

проект федерального закона «О любительском рыболовстве»;

проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона «Об аквакультуре»;

проект нормативного правового акта, устанавливающего перечень сопроводительных документов, необходимых для перемещения рыбы и рыбной продукции по территории Российской Федерации.

Срок – до 20 сентября 2012 г.;

проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части расширения разрешенных видов производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства.

Срок – до 8 октября 2012 г.;

б) проработать вопрос о целесообразности исключения из Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нормы, предусматривающей уничтожение водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении научного и контрольного лова.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

3. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минфину России (А.Г. Силуанову) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации проработать вопрос о выделении в 2013-2015 годах средств федерального бюджета на расширение рыбохозяйственных научных исследований.

О результатах до 17 сентября 2012 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

4. Минсельхозу России (Н. В.Федорову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и кредитными организациями, осуществляющими финансирование предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса, проработать вопрос по расширению видов и форм залогового обеспечения, включая залог долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, при кредитовании предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием кредитных организаций и лизинговых компаний, осуществляющих финансирование предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса, проработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения о механизмах экономического стимулирования обновления судов рыбопромыслового флота.

Срок – до 9 октября 2012 г.

6. ФСТ России (С.Г. Новикову), Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) проработать вопрос о возможности установления льготных тарифов на услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути для обеспечения перевозок продукции из водных биологических ресурсов с Дальнего Востока в европейскую часть Российской Федерации.

О результатах до 11 октября 2012 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

7. ФСБ России (А.В. Бортникову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом ранее данных поручений представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения, направленные на упрощение порядка неоднократного пересечения государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Срок – до 15 октября 2012 г.

8. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову), ФСБ России (А.В. Бортникову) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации дополнительно проработать вопрос о численности инспекторов рыбоохраны территориальных органов Росрыболовства.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 17 октября 2012 г.

9. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), ФСБ России (А.В. Бортникову), Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести анализ правоприменительной практики положений статей 8.17 и 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с целью возможности введения дифференцированного наказания в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

О результатах до 18 октября 2012 г. проинформировать Правительство Российской Федерации.

10. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием отраслевых союзов (ассоциаций) проработать вопрос о возможности размещения заказов на закупку отечественной рыбы и рыбной продукции для государственных и муниципальных нужд у производителей указанной продукции.

Предложения по данному вопросу представить до 22 октября 2012 г. в Правительство Российской Федерации.

11. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) и Минрегиону России (О.М. Говоруну) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос об организации специализированных рынков оптовой торговли и сетей розничной торговли рыбой и рыбной продукцией.

О результатах до 12 ноября 2012 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

12. Минсельхозу России (Н.В. Федорову) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов (ассоциаций) подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения по мерам экономического, налогового и тарифного стимулирования:

увеличения производства и внутреннего потребления рыбы и рыбной продукции, включая развитие сбытовой и производственной инфраструктуры;

поставок уловов водных биологических ресурсов на территорию Российской Федерации для дальнейшей их переработки и реализации на внутреннем рынке.

Срок – до 27 ноября 2012 г.

13. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), ФАС России (И.Ю. Артемьеву) и Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием отраслевых союзов (ассоциаций) представить в Правительство Российской Федерации предложения, направленные на снижение финансово-экономической зависимости российских рыбодобывающих предприятий от иностранных компаний.

Срок – до 5 декабря 2012 г.

14. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о целесообразности увеличения срока закрепления за пользователями водными биологическими ресурсами долей квот добычи (вылова) указанных ресурсов.

О результатах до 13 декабря 2012 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

15. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Росрыболовству (А.А. Крайнему) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить привлечение представителей отраслевых союзов (ассоциаций) к участию в формировании основных направлений государственной политики и мер государственной поддержки в сфере рыбохозяйственного комплекса.

О результатах до 20 декабря 2012 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации Дмитрий Медведев.