Повышение ставок и пошлин

24 января 2014 года
Сергей СЕНЬКО

Сергей Сенько: Мы негативно оцениваем законопроект по ставкам сбора

Мотивация предложений Минсельхоза по изменению системы расчета сбора за пользование водными биоресурсами неясна, комментирует председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Разработанный Минсельхозом законопроект по ставкам сбора за право пользования объектами водных биоресурсов вызвал негативную реакцию в профессиональном сообществе, отметил председатель правления АСРКС.

По словам Сергея Сенько, не так давно сторонники вхождения России в ВТО заявляли о том, что для защиты интересов российской рыбной отрасли просто необходимо снизить нормативные ставки сбора до фактического льготного уровня или вообще обнулить их. Но вместо этого предлагается увеличить размер ставок, а льготу по их уплате в размере 15% убрать, обратил внимание руководитель отраслевой ассоциации.

Среди целей законопроекта названо стимулирование производства продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки, увеличение поставок рыбы и морепродуктов на российский рынок – об этих вещах шла речь в поручениях, которые отдал в прошлом году Президент России Владимир Путин. Однако непонятно, как можно совместить стимулирование производства и увеличение расходов рыбаков, недоумевает Сергей Сенько. «Никто не может толком объяснить саму мотивацию увеличения. Самое интересное, как чиновники все это прокомментировали: размеры ставок сбора не индексировались с 2008 года. То есть это, оказывается, самая главная предпосылка, для того чтобы их увеличить», – заявил председатель правления АСРКС.

Специалисты уже обратили внимание на то, что в случае принятия законопроекта налоговая нагрузка на рыбодобывающие предприятия возрастет примерно на 3,5-4 млрд. рублей, причем увеличение затронет и тех, кто поставляет рыбу на российский рынок.

По словам собеседника Fishnews, рыбацкое сообщество вновь будет вынуждено доказывать всю губительность предложенного Министерством сельского хозяйства законопроекта. Обсудить поправки в Налоговый кодекс предложено на уровне Общественного совета при Росрыболовстве. «Со своей стороны, мы планируем рассмотреть ситуацию на заседании Общественного совета при агентстве по рыболовству Сахалинской области», – рассказал Сергей Сенько.

Сейчас, по словам председателя правления АСРКС, наступает «момент истины» для вновь назначенного руководителя Росрыболовства: чью же сторону он все-таки примет – рыбаков или чиновников.

«Надо сказать, что предприятия АСРКС всегда достаточно настороженно относятся к любым изменениям в «рыбном» законодательстве, поэтому если принимаются, как в данном случае, решения по изменению ставок сбора, должны быть четко определены цели предлагаемых поправок, их необходимость и своевременность. Нужно ответить на вопрос: или мы чисто механически увеличиваем ставки (естественно, за счет роста расходов рыбаков), объясняя это необходимостью пополнения бюджета, или мы принимаем меры для стимулирования производства», – уверен представитель рыбацкой общественности.

Fishnews