Повышение ставок и пошлин

27 марта 2014 года
Во Владивостоке состоялось заседание Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Приморские рыбопромышленники определили задачи на год

Одними из основных направлений работы Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья станут сохранение исторического принципа наделения квотами, совершенствование закона о рыболовстве и снижение налоговых ставок за пользование водными биоресурсами.

Во Владивостоке состоялось заседание Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, на котором были озвучены результаты работы отраслевого объединения за 2013 г. и обозначены дальнейшие перспективы.

Президент ассоциации Георгий Мартынов доложил, что в минувшем году компаниями, входящиме в АРПП, освоили примерно 392,5 тыс. тонн водных биоресурсов - 49,2% от общего вылова всех предприятий Приморья. Уловы краевых организаций составляют 19,3% от общероссийской добычи.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на сегодняшний день в ассоциацию входят более 30 предприятий, с общей численностью сотрудников 5,2 тыс. человек. Члены АРППП уплатили в прошлом году налогов на сумму 1,7 млрд. рублей.

По словам Георгия Мартынова, в прошлом году отраслевое объединение принимало самое активное участие в различных общественных советах, экспертных рабочих группах, межведомственных отраслевых заседаниях и других совещаниях. Одной из главных задач АРПП в 2013 г. было совершенствование закона о рыболовстве, в частности, увеличение срока закрепления квот на 20 лет, установление единого промыслового пространства и сохранение исторического принципа наделения квотами. По словам главы ассоциации, с необходимостью акцентировать внимание на защите исторического принципа они предугадали заранее, поскольку антимонопольная служба «покушалась» сначала отменить его, а затем «модернизировать». Однако тот факт, что заседание координационного совета ФАС по модернизации исторического принципа было перенесено на неопределенный срок, Георгий Мартынов предлагает расценивать как победу рыбаков. В то же время обращение Ассоциации с предложением о создании единого промыслового пространства, с сохранением возможности обладателям квот в исключительной экономзоне вести добычу биоресурсов в «прибрежке», в настоящее время находится на рассмотрении ФАС.

В планах на текущий год у Ассоциации является продолжение защиты исторического принципа наделения квот, изменения в налоговый кодекс в части обнуления ставок сбора за пользование водными биоресурсами, а также кадровые вопросы о минимальном количестве членов экипажей морских судов.

Также на встрече рассматривались вопросы о работах над созданием рыбоперерабатывающего кластера в Приморье и необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу для привлечения инвестиций, возможностях и условиях развития аквакультуры и береговой переработки, а также о перспективах использования «новых» или недоосваемых водных биоресурсов в условиях снижения численности основных промысловых объектов.

Кроме того, в ходе заседания был сформирован круг вопросов для обсуждения на Конгрессе рыбаков, который будет проходить во Владивостоке в сентябре этого года. Однако перед этим мероприятием у Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья будет еще одно важное событие – в августе ей исполнится 20 лет. Георгий Мартынов отметил, что АРПП является одним из старейших отраслевых объединений в стране, поэтому на ней лежит ответственность за создание оптимальных условий для осуществления промысла.

Fishnews

  • Во Владивостоке состоялось заседание Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья
  • Георгий МАРТЫНОВ
  • Участники совещания обсудили вопросы функционирования отрасли в Приморском крае