Приватизация науки

06 мая 2014 года

Отраслевые институты исключили из плана приватизации

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился перевести рыбохозяйственные НИИ в форму федеральных государственных бюджетных научных учреждений. Из плана приватизации отраслевые институты решено исключить.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 мая № 742 реорганизуются 11 подведомственных Росрыболовству федеральных государственных унитарных предприятий – ВНИРО, ТИНРО-Центр, МагаданНИРО, КамчатНИРО, СахНИРО, ПИНРО, АтлантНИРО, АзНИИХР, КаспНИРХ, ВНИИПРХ и Госрыбцентр. Они преобразуются в федеральные государственные бюджетные научные учреждения.

Росрыболовство должно осуществлять функции и полномочия учредителя, в трехмесячный срок утвердить уставы и обеспечить государственную регистрацию ФГБНУ. Росимуществу поручено совместно с Росрыболовством обеспечить закрепление за учреждениями на праве оперативного управления недвижимого имущества и предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования. В распоряжении указаны основные цели деятельности образуемых ФГБНУ.

Также подписано распоряжение – от 5 мая 2014 г. № 741 – об исключении рыбохозяйственных научных организаций из Прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2014–2016 гг. «Научно-исследовательские институты рыбного хозяйства исключены в связи с их преобразованием в государственные бюджетные учреждения. Это создаст благоприятные условия для обеспечения работы предприятий, окажет существенное влияние на развитие их научной базы», – сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ.

Напомним, в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2014–2016 гг., утвержденный распоряжением Правительства РФ от 1 июля 2013 г. №1111, попали все рыбохозяйственные научные организации в форме ФГУП. Как отмечают представители рыбной промышленности, такое решение сразу же вызвало искреннее удивление. Против передачи институтов в частные руки активно выступали руководство отрасли, рыбохозяйственные объединения, профсоюзы, ученые и эксперты.

Решение об исключении рыбохозяйственных институтов из плана приватизации было поддержано на заседании Правительства РФ 28 апреля 2014 г.

Распоряжение о реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Росрыболовству, смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.