Промысловое пространство

16 апреля 2013 года
Президент поручил проработать вопросы «прибрежки» и аквакультуры

Президент поручил проработать вопросы «прибрежки» и аквакультуры

К 1 августа Правительство РФ должно представить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего работу рыбохозяйственного комплекса. К приоритетным отнесены вопросы прибрежного промысла и аквакультуры.

Президент России Владимир Путин в числе поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса дал задание Правительству представить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность рыбохозяйственного комплекса.

При этом, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Правительство должно обратить особое внимание на решение ряда вопросов. В их числе – развитие аквакультуры. Представители отрасли неоднократно отмечали, что огромным стимулом для этого вида деятельности может стать принятие федерального закона «Об аквакультуре» – подчеркивалось, правда, что в документе необходимо тщательно учесть практические тонкости.

К требующим особого внимания в поручениях Президента отнесен и вопрос регламентации перехода права на добычу водных биоресурсов от одного юридического лица к другому, в том числе в порядке универсального правопреемства.

Также речь идет о развитии прибрежного рыболовства. Глава государства поручил рассмотреть вопрос «о возможности определения допустимых видов переработки для каждого рыбохозяйственного бассейна и вида добываемых водных биоресурсов, исходя из принципов экономической целесообразности их доставки для переработки на берег».

Проблемы «прибрежки» поднимаются практически каждый раз, когда обсуждается законодательное регулирование рыбной отрасли. Причина кроется в недостатках нормативно-правовой базы: в федеральном законе «О рыболовстве...» нет однозначного ответа, что считать обработкой уловов водных биоресурсов, а что – производством продукции из ВБР. До сих пор озвучивается вопрос: если переработка на судах при прибрежном промысле не допускается, то как быть с отдельными районами промысла, из которых в силу географических, климатических и экономических причин невозможно поставлять рыбу для переработки на берег? Кроме того, по словам специалистов, ситуацию осложнила неразбериха с понятиями «перегруза», «приемки» и «выгрузки».

Для решения проблем «прибрежки» было разработано и направлено в Госдуму несколько законопроектов, однако до сих пор поправки ждут своего часа.

Росрыболовство между тем в прошлом году достаточно однозначно заявляло о том, что в перспективе разделения на прибрежные и промышленные квоты не будет, рыбная отрасль перейдет к единой промышленной квоте.

РИА Fishnews.ru