Промысловое пространство

11 июля 2013 года
«Прибрежке» оставили два варианта

«Прибрежке» оставили два варианта

Федеральные ведомства согласовали позицию по производству рыбной муки в рамках прибрежного рыболовства. Под вопросом остается возможность выпуска филе на борту рыбопромысловых судов.

10 июля вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание по подготовке проекта постановления Правительства РФ об определении районов добычи и видов водных биоресурсов, в отношении которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство продукции из водных биоресурсов на судах, определяет правительство РФ. 

Напомним, причиной разногласий стал второй пункт проекта постановления, опубликованного 5 июля на сайте Минсельхоза России. В документе, в частности, содержится норма, которая запрещает при осуществлении прибрежного рыболовства подвергать водные биоресурсы тепловой обработке (кроме замораживания и охлаждения), филетированию, посолу, копчению, консервированию и т. д. Против этой нормы уже высказались крупнейшие отраслевые и региональные ассоциации рыбаков, поскольку она серьезно осложнит работу рыбопромыслового флота, на борту которого осуществляется глубокая переработка водных биоресурсов.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в ходе совещания возражения по проекту постановления, касающиеся производственной деятельности на судах, были высказаны Росрыболовством и Минэкономразвития. Замечания нашлись и у Минюста, который указал, что недавно принятый закон не дает права правительству регулировать виды переработки при прибрежном рыболовстве. Правительство вправе определять только виды водных биоресурсов, в отношении которых можно осуществлять перегрузку уловов и производство продукции на судах, и промысловые районы, где это можно делать.

По итогам обсуждения было предложено два варианта разрешения этого вопроса. «Вариант-минимум», при котором допускается производство рыбной муки (для этого необходима тепловая обработка), но запрещается судовое производство филе. И «вариант-максимум», который предполагает исключение целиком второго пункта проекта постановления. Окончательное решение о том, в каком объеме судовая переработка будет разрешена «прибрежке», в ближайшее время примет председатель правительства Дмитрий Медведев.

Fishnews