Россельхознадзор против рыбы

03 февраля 2011 года

«Ошибки» ветконтроля дорого стоят государству

Незаконные действия управления Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении рыбаков обошлись государственной казне в 18,5 млн. рублей.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение первой инстанции об удовлетворении иска Южно-Курильского рыбокомбината к Россельхознадзору и его управлению по Приморскому краю.

Начало истории было положено еще в январе 2008 г., когда управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю арестовало более 32 тонн лососевой икры, принадлежащей рыбокомбинату.

«Под замком» продукция находилась почти два месяца – по 29 февраля. Срок хранения икры истек, и компания вынуждена была реализовать ее на корм животным, существенно потеряв при этом в деньгах. Как стало известно РИА Fishnews.ru, убытки составили почти 18,5 млн. рублей.

Далее события развивались следующим образом: суд признал действия краевого управления Россельхознадзора по аресту продукции незаконными, и Южно-Курильский рыбокомбинат обратился с иском о взыскании понесенного ущерба.

Представители ветнадзора утверждали, что срок хранения рыбопродукции вышел еще до ее поступления в порт Владивосток, однако было доказано обратное. 19 июля 2010 г. Арбитражный суд Приморского края вынес решение о взыскании с Российской Федерации в лице Россельхознадзора в пользу ООО «Производственно-коммерческая фирма «Южно-Курильский рыбокомбинат» 18 490 287 рублей. Естественно, убытки будут возмещаться за счет государственной казны.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю с решением не согласилось и обжаловало его в Пятом арбитражном апелляционном суде. Тот жалобу удовлетворил.

Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, куда обратился с кассационной жалобой в декабре прошлого года рыбокомбинат, 1 февраля 2011 г. постановление апелляционной инстанции отменил. А значит, государству все-таки придется расплачиваться за незаконные действия должностных лиц приморского управления Россельхознадзора.

РИА Fishnews.ru