Россельхознадзор против рыбы

12 августа 2022

Север ищет возможность экономить время на оформлении судов

Поток рыбной продукции Северного бассейна из-за санкций сместился в направлении стран АТР, отметил замруководителя Росрыболовства Михаил Иваник. Для своевременной доставки необходимо обеспечить оперативность оформления судов, подчеркнул он.

13 декабря 2021

Координационный совет привлек внимание к проблемам ветсанэкспертизы

В Минэкономразвития рассмотрели обращение Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока и предложили вернуться к обсуждению правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы. Такая информация прозвучала на мероприятии Центра стратегических разработок.

01 декабря 2021

Правительство оценит обязательные веттребования в рыбной отрасли

Фонд «Центр стратегических разработок» проводит анализ обязательных требований ветеринарно-санитарного контроля в рыбной отрасли. Сбор информации от рыбопромышленных предприятий организован на площадке ВАРПЭ.

26 октября 2021

«Меркурий» предлагают проверить на лазейки

В рамках борьбы с «серым» рынком Россельхознадзору поручено доработать информационную систему в сфере ветеринарии. Эта задача актуальна и по рыбной продукции, отмечает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

01 октября 2021

Координационный совет просит не делать рыбаков нарушителями

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву по проблеме ветеринарно-санитарной экспертизы уловов.

22 сентября 2021

Правила ветеринарно-санитарной экспертизы движутся к принятию

Минсельхоз опубликовал проект новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, предназначенных для переработки и реализации.

20 сентября 2021

Бизнес бьет тревогу

При обновлении правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы недопустимо принимать нормы, которые нельзя исполнять на практике, отметил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

16 сентября 2021

Рыбе готовят новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы

Минсельхоз продолжает подготовку правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбопродукции, предназначенных для переработки и реализации. Сейчас новую версию документа рассматривают в отраслевых объединениях.

05 февраля 2021

Поставщики рыбы в Китай проходят переобследование

Россельхознадзор направил китайской стороне досье на 105 российских предприятий и судов, экспортирующих продукцию из водных биоресурсов. Китай потребовал провести перепроверку после обнаружения коронавируса на упаковке российской продукции.

02 февраля 2021

Экспортеров рыбы проконсультируют по требованиям безопасности

В ФГБУ «НЦБРП» создана горячая линия для содействия экспорту рыбной продукции. Предприятия-экспортеры могут получить консультацию о требованиях к безопасности рыбопродукции в стране назначения.

01 февраля 2021

Чили рассчитывает увеличить присутствие на рыбном рынке России

Заявки на проведение проверки для поставок в РФ рыбных товаров подали 14 предприятий Чили - об этом профильное ведомство страны сообщило на переговорах с Россельхознадзором.

20 января 2021

Ветеринарный сертификат на прибрежный улов можно получить автоматом

Электронные ветеринарные сертификаты на основе данных о прибрежном лове теперь можно оформлять автоматически, сообщили в Росссельхознадзоре. Ранее такая опция была предусмотрена для судов, подающих ССД.

19 ноября 2020

Сахалин наметил точки приложения сил в регулировании отрасли

Среди проблемных для отрасли вопросов остается оформление поставок живых морепродуктов, получение ветеринарных сертификатов, сохранение рыболовных участков, отметили на собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

21 октября 2020

Росрыболовство ответило на вопросы промышленности

Экспорт продукции в условиях борьбы с коронавирусом, списки рыболовных участков, перспективы выдачи разрешений на промысел в зависимости от таможенного оформления судна, ветеринарные документы - эти вопросы, как показало совещание у главы Росрыболовства, волнуют дальневосточных рыбаков.

15 октября 2020

Российские экспортеры перестраиваются под пандемию

Россельхознадзор и представители камчатских рыбоперерабатывающих предприятий обсудили порядок исследований на COVID-19 упаковки продукции, отправляемой в Китай. В ведомстве рассказали, каким образом будет организована проверка.

08 июля 2020

Минсельхоз готовит закон для экспортеров

Министерство сельского хозяйства разработало еще одну версию законопроекта об обследовании объектов, задействованных в производстве и хранении подконтрольной ветнадзору продукции для экспорта.

30 июня 2020

Ветеринарные сертификаты без бумаги: к чему пришли

1 июля исполняется ровно два года с момента введения обязательной электронной ветсертификации. Предприятия перенастроились на работу с системой «Меркурий», но вопросов в сфере ветеринарного оформления по-прежнему хватает, отметили участники онлайн-конференции Fishnews.

19 июня 2020

Минсельхоз представил законопроект о сертификатах здоровья

Понятие сертификата здоровья на пищевые продукты предлагается предусмотреть в федеральных законах – проект об этом подготовило Министерство сельского хозяйства РФ.

01 июня 2020

Надзорные органы не торопятся с мышьяком

Надзорные ведомства не спешат пересматривать нормативы по мышьяку в рыбе и рыбной продукции. По итогам заседания рабочей группы Росрыболовство, Россельхознадзор и Роспотребнадзор договорились обменяться данными и проанализировать зарубежный опыт.

28 мая 2020

По ветеринарной сертификации вышли изменения

Минсельхоз внес обширные изменения в правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Приказ вступит в силу с 7 июня.

30 декабря 2019

Централизацию ветнадзора закрепил закон

Функции государственного ветеринарного надзора практически полностью закреплены на федеральном уровне. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.

16 декабря 2019

Россельхознадзор проверит рыбопереработчиков Китая

Российская служба по ветеринарному надзору проведет инспекцию предприятий КНР, которые заинтересованы в поставках товара на рынок ЕАЭС. Также специалисты планируют посетить и другие организации, участвующие в производстве или контроле рыбопродукции.

13 декабря 2019

Белоруссию просят не отправлять в Россию норвежскую рыбу

Россельхознадзор намерен перекрыть поставки из Белоруссии рыбопродукции из норвежского сырья. Причиной ведомство называет выявление остатков запрещенных веществ и проблемы с мониторингом качества сырья.

17 октября 2019

Россия примет обязательства по соглашению о прослеживаемости

Президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Документ предусматривает информационный обмен между национальными системами.

Тюленье мясо — поднадзорный товар

В Магаданской области суд подтвердил необходимость внесения в систему «Меркурий» мяса дальневосточной нерпы (ларги) как пищевого сырья из категории «мясо тюленя свежее».

02 октября 2019

Электронная сертификация поставила рекорд

Количество ветеринарно-сопроводительных документов, оформленных в электронном виде за сутки, превысило 8 млн штук – такое произошло впервые при работе в штатном режиме, сообщили в Россельхознадзоре.

11 сентября 2019

Бизнес укажет на плюсы и минусы техрегламента

Росрыболовство организует круглый стол по вопросам технического регулирования при производстве рыбной продукции. Применение на практике новых требований техрегламента участники рынка и эксперты обсудят на площадке выставки «Золотая осень».

06 сентября 2019

«Рыбный» техрегламент вступил в полную силу

С 1 сентября в странах Евразийского экономического союза прекратили действовать переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

02 августа 2019

Ветнадзору грозит сокращение штатов

Законопроекту о передаче полномочий в сфере ветнадзора на федеральный уровень предстоит пройти долгий путь, предупредил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

18 июля 2019

Депутаты поддержали централизацию ветнадзора

Госдума приняла в первом чтении законопроект, способный, по мнению его разработчиков, усовершенствовать систему ветеринарного надзора. Надзорные функции планируется замкнуть на Россельхознадзоре.

27 июня 2019

Россельхознадзор заявил о позитивном опыте электронной сертификации

Обязательная электронная ветеринарная сертификация введена в России с 1 июля 2018 г. Теперь список товаров для оформления ветеринарно-сопроводительных документов будет расширен. Россельхознадзор заявляет, что к росту цен и перебоям с поставками это не приведет, и ссылается на уже имеющийся опыт.

25 июня 2019

Готовая рыба на подходе к ветсертификату

С 1 июля начнет действовать требование об оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на готовую пищевую продукцию. В этом списке и продукция из рыбы.

06 июня 2019

Сахалинская ассоциация призывает решить проблему с ветсанэкспертизой

Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области обратилась в Россельхознадзор по проблемам ветеринарного оформления в отрасли. Острый вопрос – ветеринарно-санитарная экспертиза уловов.

03 июня 2019

Регионы вновь подняли вопрос о ветеринарном оформлении рыбы

Вопрос о ветеринарно-санитарной экспертизе уловов водных биоресурсов остается открытым – об этом говорилось на заседании рабочей группы, созданной для отслеживания ситуации с электронной ветеринарной сертификацией в рыбной отрасли.

29 мая 2019

Рыбоводы готовятся к летнему сезону

По итогам четырех месяцев текущего года рыбоводные хозяйства отчитались об увеличении объемов реализации товарной рыбы. Наиболее высокие темпы роста отмечены в ЦФО, на Ставрополье, в Дагестане и особенно в северо-западных регионах страны.

27 мая 2019

«Меркурий» перед путиной требует отдельного обсуждения

По системе электронной ветсертификации «Меркурий» остается много вопросов. Чтобы путина прошла в нормальном режиме, бизнес-сообщество предлагает Россельхознадзору провести отдельное совещание по этой теме, рассказал руководитель отраслевой ассоциации Сахалинской области Максим Козлов.

22 мая 2019

Законопроект о централизации ветнадзора ушел в Госдуму

Правительство передало на рассмотрение депутатов проект закона, призванного укрепить вертикаль власти при осуществлении государственного ветеринарного надзора.

20 мая 2019

Правительство поддержало централизацию ветнадзора

Полномочия по государственному ветеринарному надзору планируется в полном объеме передать Россельхознадзору. Законопроекты об этом одобрило Правительство РФ.

17 мая 2019

Росрыболовство пообещало держать руку на пульсе в ситуации с «Меркурием»

Росрыболовство продолжит отслеживать ситуацию по использованию в отрасли системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

16 мая 2019

Ветнадзор ждут кардинальные перемены

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в сфере государственного ветеринарного надзора. Его планируется полностью перевести на федеральный уровень.