Россельхознадзор против рыбы

04 июля 2014 года

«Ветеринарным» поправкам не удалось спешно пройти Госдуму

Проект изменений в закон о ветеринарии, вызвавший отрицательную реакцию в российском рыбацком сообществе, не будет рассматриваться в нижней палате 4 июля.

Спешно пройти рассмотрение в Госдуме поправкам в закон о ветеринарии не удалось. На заседании Совета ГД 3 июля принято решение перенести рассмотрение законопроекта № 526047-6 в первом чтении на осеннюю сессию, сообщает корреспондент Fishnews.

С инициативой по изменению действующего закона о ветеринарии в мае выступила группа депутатов Государственной Думы. Согласно пояснительной записке, законопроект уточняет полномочия Российской Федерации в части разработки, утверждения и актуализации ветеринарных правил.

Было предусмотрено, что такие правила разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере ветеринарии.

Проект оговорил, в частности, что правила будут определять требования к порядку проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, их формам (в том числе электронным).

На заседании 19 июня Совет ГД решил включить законопроект в проект порядка работы Госдумы на 4 июля 2014 г.

Между тем предложенные депутатами поправки вызвали негативную реакцию среди рыбацкой общественности. Как указала Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, законопроект не устраняет избыточные административные барьеры в сфере ветеринарного контроля рыбопродукции и, таким образом, не учитывает поручение главы государства Владимира Путина. По этому поводу ВАРПЭ обратилась к руководителю межведомственной рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса, начальнику Контрольного управления Президента РФ Константину Чуйченко. В письме были выдвинуты предложения по доработке законопроекта.

Примечательно, что в пояснительной записке к проекту ФЗ идет ссылка на то, что «в последние годы на территории Российской Федерации сложилась неблагоприятная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней и ящуру, ухудшается эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота и бешенству животных».

– Рыбы не страдают этими болезнями, но лечить или проверять в усиленном режиме согласно новоиспеченным поправкам уже на законных основаниях будут всех. Что у вас – рыба? Это продукция животного происхождения, тогда вам сюда, в эту очередь на анализы от каждой партии, на сдачу документов, на получение сертификатов, вот счета на оплату ветеринарных манипуляций, – прокомментировала ранее главный редактор газеты «Fishnews Дайджест» Елена Филатова.

Fishnews