Россельхознадзор против рыбы

10 октября 2014 года

Россельхознадзор предложил правила для лабораторных исследований

Россельхознадзор направил в Министерство сельского хозяйства проект правил назначения лабораторных исследований в целях ветсертификации. В ветеринарном ведомстве вынуждены признать, что в этой сфере накопились проблемы.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил о том, что федеральная служба разработала и направила «для дальнейшего продвижения» в департамент ветеринарии Минсельхоза России проект правил назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации.

«Смысловой причиной разработки этих правил являются многократно высказывавшаяся представителями бизнес-сообщества озабоченность неоправданным назначением лабораторных исследований, которое проводится по непрозрачному, повторному и нерегулируемому назначению этих исследований, невозможностью организации арбитражных исследований, непрозрачностью процесса определения лаборатории-исполнителя», – отметил замглавы Россельхознадзора в открытом письме, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, чиновник признал, что претензии имеют основания, хотя тут же добавил, что «ситуация не столь катастрофична, как представляется некоторыми участниками производства и оборота подконтрольных товаров».

Подготовка правил, по словам Николая Власова, ведется во исполнение плана нормативно-правовой деятельности, утвержденного Минсельхозом.

«Целью разработки этих правил является создание средствами нормативно-правового регулирования ситуации, когда назначение лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации станет прозрачным и подконтрольным федеральному центру процессом», – заявил заместитель руководителя Россельхознадзора.

При этом он обратил внимание на то, технологической основой для реализации правил является фиксация факта назначения исследований в ГИС «Меркурий», а результатов всех лабораторных исследований, выполняемых в целях ветеринарной сертификации, государственного ветеринарного контроля и надзора, – в системе «Веста» (с дальнейшим экспортом результатов в «Меркурий»). Замглавы федеральной службы предложил заинтересованным сторонам направлять замечания по проекту.

Проблемы обоснованности лабораторных исследований при ветоформлении поднимались неоднократно на разных уровнях. Бизнес указывали на то, что отсутствие четкого регламента в этой области создает предпосылки для коррупции.

В сентябре в Минэкономразвития прошло совещание, на котором с участием представителей предпринимательского сообщества и различных органов власти, рассматривался приказ Минсельхоза об оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, который должен вступить в силу в марте 2015 г. По итогам обсуждения было признано, что правовой акт нужно отменить либо внести в него изменения.

В протоколе совещания был перечислен ряд конкретных шагов. В их числе оказалось уточнение критериев необходимости проведения дополнительных лабораторных исследований пищевой продукции животного происхождения с целью оформления ВСД.

Проект правил назначения лабораторных исследований в целях ветсертификации смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.